Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2016 год » Житель Княгининского района признан виновным в повторном управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

«Житель Княгининского района признан виновным в повторном управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения».

За период с октября 2015 по март 2016 года на территории Княгининского района были выявлены неоднократные факты повторного управления транспортным средством лицом в состоянии опьянения, за что лица привлечены к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ – «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». За указанный период прокуратурой Княгининского района направлено в суд 9 уголовных дел и поддержано обвинение по 6 уголовным делам по ст.264.1 УК РФ.

Так, 08.08.2015 местный житель находился в состоянии алкогольного опьянения около д.4 «в» по ул. Народная, с. Рубское Княгининского района Нижегородской области, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение ПДД РФ, сел на водительское сиденье автомобиля ВАЗ 21074, завел двигатель и, включив передачу, начал движение по ул. Народная, с. Рубское Княгининского района Нижегородской области. Его остановили сотрудники полиции, которые обнаружили, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое рассмотрено в суде.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и злоумышленнику назначено наказание за данное преступление в виде обязательных работ на срок 240 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

Приговор вступил в законную силу.

И.о. прокурора Княгининского района

советник юстиции                                                                              Н.А. Маслова

Исп. Яндулов Д.А., тел 8-831-66-4-12-52