ЗАКЛЮЧЕНИЕ об оценке проекта акта (экспертизе акта)

об оценке проекта акта (экспертизе акта)

1. Общие сведения:

Регулирующий орган:

Отдел экономики и прогнозирования администрации Княгининского района

Наименование регулирующего акта:

2. Описание существующей проблемы:

Причины государственного вмешательства (На решение какой проблемы направлено рассматриваемое государственное регулирование?):

обусловлено необходимостью развития малого и среднего предпринимательства в районе, улучшения качества предоставляемых ими услуг

Цель введения акта:

Установление условий и механизма предоставления поддержки в виде грантов –субсидии малым предприятиям на развитие собственного дела

Риски, связанные с текущей ситуацией:

В настоящее время для развития предпринимательства  важным фактором

является наличие поддержки. Отсутствие данной меры снижает активность субъектов малого предпринимательства  и вероятность реализации инвестиционных проектов

Последствия, если никаких действий не будет предпринято:

К последствиям непринятия акта относится субъектов малого предпринимательства от реализации инвестиционных проектов

Социальные группы, экономические сектора или территории, на которые

оказывается воздействие:

Проект затрагивает субъектов малого предпринимательства.

3. Цели регулирования:

Основные цели регулирования:

направлено на повышение инвестиционной активности субъектов малого предпринимательства

Обоснование неэффективности действующего в рассматриваемой сфере регулирования:

Нормативный акт разрабатывается в соответствии с программой развития предпринимательства Княгининского района и бюджетом района

4. Возможные варианты достижения поставленной цели:

Невмешательство:

Вариант не предполагается.

Совершенствование применения существующего регулирования:

Саморегулирование:

Прямое государственное регулирование:

Вариант реализуется в представленном проекте акта.

Какие инструменты могут быть использованы для достижения поставленной цели?:

Для достижения поставленной цели разработан проект постановления администрации Княгининского района Нижегородской области «Об утверждении Порядка предоставления поддержки в виде грантов –субсидии малым предприятиям на развитие собственного дела», который предусматривает предоставление поддержки в виде грантов-субсидии малым предприятиям на развитие собственного дела. Его принятие позволит обеспечить повышение инвестиционной активности предпринимательства..

Качественное описание и количественная оценка соответствующего воздействия

(если возможно):

По оценке помощь может быть оказана 3 субъектам малого предпринимательства

5. Публичные консультации:

Стороны, с которыми были проведены консультации:

Публичные консультации проведены с ИП Емельяновым А.Ю и ООО «Строитель»

Основные результаты консультаций:

В процессе проведения публичных консультаций участниками публичных консультаций был одобрен проект правового акта, отмечена его актуальность, корректность правового вмешательства, указано, что правовой акт благоприятно влияет на конкурентную среду в отрасли, поскольку предоставляет выгодные условия для развития предпринимательства в районе

6. Рекомендуемый вариант регулирующего решения:

Описание выбранного варианта (принятие новых нормативных правовых актов, признание утратившими силу нормативных правовых актов, внесение изменений в нормативные правовые акты, направление предложений по изменению федерального законодательства, сохранение действующего режима регулирования):

Одобрен предложенный вариант о внесении изменений в действующий нормативный правовой акт.

Ожидаемые выгоды и издержки от реализации выбранного варианта:

Выгода от реализации выбранного варианта заключается во введении дополнительной меры поддержки для субъектов малого предпринимательства в районе.

На предоставление поддержки в виде грантов –субсидии малым предприятиям на развитие собственного дела в 2016 году планируется направить 250 тыс.рублей средств местного бюджета.

Необходимые меры, позволяющие минимизировать негативные последствия применения соответствующего варианта:

Негативных последствий не ожидается.

Период воздействия:

Средне и долгосрочный периоды.

(кратко-, средне- или долгосрочный)

7. Информация об исполнителях:

Отдел экономики и прогнозирования администрации района, Колобова Алевтина Николаевна, 883166 4-19-59, novik-viktor@yandex.ru

(Ф.И.О., телефон, адрес электронной почты исполнителя)

Начальник отдела экономики и прогнозирования

администрации Княгининского района                                             А.Н. Колобова