Выявлены нарушения законодательства в сфере соблюдения прав несовершеннолетних

Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2017 год » Выявлены нарушения законодательства в сфере соблюдения прав несовершеннолетних

26.03.2017

Выявлены нарушения законодательства в сфере соблюдения прав несовершеннолетних

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере соблюдения прав несовершеннолетних.

В ходе проверки выявлен факт заключения договора дарения родителем от имени своих несовершеннолетних детей, на основании которого внесена соответствующая регистрационная запись в реестр.

Однако действующее законодательство содержит прямой запрет на совершение опекуном, попечителем, их супругами  и близкими родственниками сделок с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представление подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя  и их близкими родственниками.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в суд направлено исковое заявление в интересах несовершеннолетних о признании указанной сделки ничтожной, которое рассмотрено, требования прокуратуры удовлетворены.

Прокурор района                                                             В.Н. Корпачев