Уважаемые жители многоквартирных домов № 4 по ул. Урицкого, № 4 по пер. Почтовый, № 7 по ул. Октябрьская в г. Княгинино

В целях реализации решений о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах сообщаем следующее.

На основании п. 1 ч. 2 ст. 29 Закона Нижегородской области от 28 ноября 2013 года № 159-3 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области» (далее - Закон № 159-3) региональный оператор в целях обеспечения выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обязан: не менее чем за три месяца до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с программой Нижегородской области по капитальному ремонту, подготовить и представить собственникам помещений в многоквартирном доме, формирующим фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта. Указанные предложения собственникам помещений в многоквартирном доме представляются путем их размещения на официальном сайте регионального оператора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Положения п. 1 ч. 2 ст. 29 Закона № 159-3 до 1 января 2017 года применяются с учетом требования о подготовке и представлении собственникам помещений в многоквартирном доме предложений, связанных с проведением капитального ремонта, в срок не менее чем за три месяца до даты начала проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 2 Закона Нижегородской области от 23 декабря 2014 года № 195-3 «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области» (далее - Закон № 195-3)).

Закон № 195-3 был опубликован 30 декабря 2014 года в приложении к газете «Нижегородские новости» и вступил в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования - 10 января 2015 года.

Предложения о проведении капитального ремонта для собственников помещений в многоквартирных домах, которые запланированы к капитальному ремонту в 2014 и 2015 годах, размещены на сайте НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области» ранее срока вступления в силу Закона № 195-3, поэтому   исчисление   трехмесячного   срока   до   даты   начала проведения капитального ремонта начинается с 10 января 2015 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 18 Закона № 159-3 собственники помещений в многоквартирном доме не позднее чем через три месяца со дня получения предложений, обязаны рассмотреть поступившие предложения и принять на общем собрании решение, а также в 10-дневный срок со дня принятия указанного решения представить региональному оператору и в орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) Нижегородской области копию протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение.

Таким образом, собственники помещений в период с 10 января по 10 апреля 2015 года должны принять вышеуказанное решение и не позднее 20 апреля 2015 года представить копию протокола общего собрания.

В случае, если в срок, указанный в ч. 4 ст. 18 Закона № 159-3, собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме или указанными собственниками не представлена копия протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления муниципального   района   (городского округа) Нижегородской области в течение десяти дней со дня истечения срока принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с программой Нижегородской области по капитальному ремонту и предложениями регионального оператора. Указанное решение в течение пяти дней со дня его принятия направляется органом местного самоуправления региональному оператору.

В случае принятия решения просим Вас передать копию протокола общего собрания собственников, которым оформлено это решение в администрацию района.