Управление Росреестра по Нижегородской области о проводимой работе по наполнению ЕГРН недостающими сведениями

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления Нижегородской области активно реализует комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) недостающими сведениями.

Так, Управлением совместно с заместителем Губернатора Нижегородской области 14.10.2020 подписана дорожная карта по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».

ЕГРН представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения). Данные сведения постоянно дополняются и обновляются.

В результате работы по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) Управление в 2021 году обеспечило положительную динамику по основным показателям.

Так, в Нижегородской области количество объектов недвижимости, в отношении которых отсутствуют сведения о правообладателях, сократилось на 177 677 – до 606 167. Этому в том числе способствовала работа по реализации федерального закона № 518-ФЗ, направленного на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, который вступил в силу в июне 2021 года.

Устойчивая динамика наблюдается по внесению в реестр недвижимости сведений о границах административно-территориальных образований. Доля внесенных границ субъекта РФ (Нижегородской области) в ЕГРН составила 37,5 %, а границ населенных пунктов Нижегородской области - 35,8 %.

Также, специалистами Управления проводятся работы по выявлению и исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о границах земельных участков, границ муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон. На сегодняшний момент реестровые ошибки исправлены в отношении 911 объектов Нижегородской области.

Значительно повысить показатели по внесению в ЕГРН границ позволит законопроект Росреестра об устранении пересечений границ земельных участков с границами населенных пунктов и территориальных зон, который планируется принять в 2022 году.

Управления Росреестра по Нижегородской области

Анна Дейнер