Статистика преступлений в 2019 году

Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2020 год » Статистика преступлений в 2019 году

Статистика преступлений в 2019 году

В истекшем 2019 году на территории Княгининского района зарегистрировано 110 (в 2018 году - 99) преступлений. Общая преступность выросла на 11 преступлений или на 11,1 %, а количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 9 (23 в истекшем, 14 в 2018 году).

По большинству составов отмечается рост преступлений. Так, с 30 до 31 возросло число краж чужого имущества, с 3 до 6 фактов мошенничества. На одном уровне остались преступления против личности, грабежи (2), нарушения правил дорожного движения (3). Зарегистрированы при отсутствии в предыдущий год 2 убийства, 2 случая хулиганства, 3 изнасилования.  Не зарегистрировано умышленного причинения тяжкого вреда (1), краж транспортных средств (0), разбойных нападений (1). Снизилось с 10 до 5 количество угроз убийством.

Увеличился удельный вес преступлений, совершенных ранее совершавшими (с 44 до 62 %), лицами под административным надзором.

За период 2019 года в районе выявлено  10 несовершеннолетних, совершивших преступления (в 2018 году – 0).

Раскрываемость преступлений в 2019 году составила 77,5 %. В 2018 году этот показатель равнялся 82,5 %. Раскрываемость по тяжким и особо тяжким преступлениям в 2019 году составила 77,8 %, в 2018 году этот показатель равнялся 66,7 %.

Анализ состояния преступности свидетельствует о необходимости принятия в рамках координации мер в сфере деятельности правоохранительных органов по противодействию корыстным преступлениям,  в экономической сфере и коррупции в государственных органах, органах местного самоуправления и контроля, выявления, раскрытия, расследования и профилактики преступлений против личности, выявления преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, экстремистской деятельности и в сфере экологии.