Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2017 год » Состояние преступности на территории Княгининского района в 1 полугодии 2017 года

Прокуратура Княгининского района

05 июля 2017 года

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ.

Состояние преступности на территории Княгининского района в 1 полугодии 2017 года. Работа органов дознания и следствия.

В 1 полугодии 2017 года на территории Княгининского района зарегистрировано 73 (в 1 полугодии 2016 года - 60) преступления.

Общая преступность увеличилась на 13 преступлений или на 21,7 %, а количество тяжких и особо тяжких преступлений возросло на 6 (17 в истекшем полугодии, 11 в аналогичном периоде прошлого года). Среди тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрированы: убийство – 2 (АППГ – 0), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 1 (АППГ – 0), кражи чужого имущества – 32 (АППГ – 21),  грабежи – 3 (АППГ – 2).

Несовершеннолетними за истекший 2017 год совершено 4 (АППГ – 5) преступления. Удельный вес подростковой преступности в общей преступности составил 8 % (АППГ - 9,1 %). 37 преступлений совершено лицами, ранее совершавшими преступления (АППГ – 27), 27 преступлений лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (АППГ – 30).  Снизился удельный вес преступлений, совершенных на улицах (с 15,1 до 16,7 %), остался на прежнем уровне  в общественных местах (23,3 %), существенно вырос уровень преступлений, совершенных в группе (с 6 до 12 преступлений). В составе организованной группы преступлений не зарегистрировано (2016 – 0).

Доля раскрытых преступлений к находящимся в производстве в 1 полугодии 2017 года составила 57,5 %. В аналогичном периоде 2017 года этот показатель равнялся 68,8 %. Доля раскрытых к находящимся в производстве по тяжким и особо тяжким преступлениям в 1 полугодии 2017 года составила 16,7 %, в 1 полугодии 2016 года этот показатель равнялся 73,3 %.

В 1 полугодии 2017 года состояние предварительного следствия и дознания по Княгининскому району характеризуются следующими данными:

Следователями Большемурашкинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области было принято к производству 15 уголовных дел. Окончено направлением в суд 7 уголовных дел в отношении 11 человек.

Следователями СО МО МВД России «Княгининский» окончено производством 8 дел, из них 6 направлено в суд с обвинительным заключением в отношении 10 лиц, прекращено 1 уголовное дело, направлено в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера – 1.

Дознавателями ОД МО МВД России «Княгининский» в 1 полугодии 2017 года окончено производством 23 уголовных дела в отношении 23 лиц путем направления дел в суд с обвинительным актом. Прокурором даны указания по 20 уголовным делам, отменено 3 постановление о приостановлении предварительного расследования.

Дознавателями Княгининского районного отдела ФССП по Нижегородской области в 1 полугодии 2017 года окончено производством 5 уголовных дел, которые были направлены в суд с обвинительным актом в отношении 5 лиц.

В рамках проведения проверок соблюдения законности при регистрации, учете и разрешении сообщений о преступлениях установлено, что за период 2017 года должностными лицами органов дознания МО МВД «Княгининский» было рассмотрено 201 сообщение о преступлениях.

По результатам рассмотрения сообщений о преступлениях было возбуждено 58 уголовных дел. По 56 сообщениям о преступлении в возбуждении уголовного дела было отказано, 55 сообщений было передано по подследственности.

Прокурором района было выявлено 13 нарушений требований закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания МО МВД «Княгининский».

В рамках проверок выявлялись нарушения требований ст.ст. 144 – 145 УПК РФ, незаконные и необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел отменялись.

По фактам нарушений, волокиты прокурором района в адрес руководителя органа дознания вносились представления об устранении выявленных нарушений требований закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых 2 должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

В рамках надзорной деятельности проведены проверки Большемурашкинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области, МО МВД «Княгининский», отдела надзорной деятельности по Княгининскому району ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, Княгининского РО УФССП РФ по Нижегородской области.

Прокурор Княгининского района

старший советник юстиции                                                             В.Н. Корпачёв