С 23 по 29 мая 2022 года на территории ОГИБДД МО МВД России "Княгининский" будет проводиться оперативно- профилактическое мероприятие "Пешеход"

?Отделение ГИБДД МО МВД России "Княгининский" информирует?

По итогам 4 месяцев 2022 года на территории Нижегородской области количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 9,5% (с 1224 до 1108), раненых на 8,0% (с 1561 до 1436), при этом число погибших в ДТП увеличилось на 8,3% (с 72 до 78). Тяжесть последствий от ДТП увеличилась на 16,8% (с 4,4 до 5,2 погибших на 100 пострадавших).

Несмотря на снижение количества ДТП по вине пешеходов на 4,1% (с 147 до 141), ситуация с наездами на пешеходов остается сложной, так по данным АИУс «Журнал ДТП» зарегистрирован рост наездов на пешеходов на 2,9% (с 339 до 349), рост ДТП на пешеходных переходах по вине водителей транспортных средств на 16% (c 100 no 116).

Вызывает беспокойство увеличение сопутствующих видов нарушений ПДД РФ: 4 ДТП (+100%) из-за неожиданного выхода пешеходов на проезжую часть дороги из-за сооружений (деревьев), 8 ДТП (+100%) из-за ходьбы пешеходов вдоль проезжей части при наличии тротуара. На 200% увеличилось количество погибших переходивших проезжую часть дороги в неустановленном месте.

В период проведения мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции будет уделено особое внимание пресечению фактов нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, а также нарушение ПДД пешеходами.

??Госавтоинспекция г. Княгинино призывает участников дорожного движения быть внимательными у пешеходных переходов!

????Водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. В тоже время обращаем внимание ???? пешеходов на то, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: пешеход должен переходить проезжую часть только в установленных для перехода местах, убедившись в личной безопасности!