Главная » Информация Пенсионного фонда » Пенсионные вести » С 1 июля начинается прием заявлений на выплаты беременным женщинам с низкими доходами, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Кому?

Беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Право на выплаты будет определяться с учетом комплексной оценки нуждаемости: размер дохода семьи не должен превышать размера прожиточного минимума на человека (в Нижегородской области  на 2021 год- 10 833 руб./мес.). При этом необходимо наличие дохода у каждого трудоспособного члена семьи либо его отсутствие по уважительной причине (уход за ребенком до 3 лет, регистрация в центре занятости, обучение по очной форме, служба в армии и др.).

Также будет учитываться критерий имущественной обеспеченности семьи: наличие движимого и недвижимого имущества.

Сколько?

Размер пособия в Нижегородской области составит 5770 руб.  в месяц. Оно будет выплачиваться до родов или прерывания беременности.

Как оформить?

Заявление на получение ежемесячной выплаты можно оформить на Портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru или в клиентской службе ПФР.

Правила назначения и выплаты пособия утверждены постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 г. № 1037