Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2020 год » Результаты надзора в сфере обеспечения прав работников на своевременную и в полном размере выплату заработной платы

Прокуратурой района в сфере обеспечения прав работников на своевременную и в полном размере выплату заработной платы организована проверка деятельности ООО «Княгининская ДСК»  в части соблюдения норм трудового законодательства РФ. По результатам проведенной проверки установлено, что перед работниками Общества имеется задолженность по заработной плате.  В нарушение ст. ст. 22, 136 ТК РФ заработная плата – расчет за январь 2019 года работникам Общества должен быть выплачен 15.02.2019. Однако расчет за январь 40 работникам  ООО «Княгининская ДСК» не выплачен до 18.02.2019. Срок задержки выплаты заработной платы составил 3 дня. Общая сумма начисленной, но невыплаченной заработной платы работникам  ООО «Княгининская ДСК», составила 191 649,30 рублей.

При этом ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Ключевая ставка (ставка рефинансирования) ЦБ РФ на сегодня составляет 7,75% годовых. Ставка действует с 08 февраля 2019 года по 22 марта 2019 года.

Тем самым работодатель ООО «Княгининская ДСК» обязано выплатить начисленную заработную плату с учетом процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

По выявленным нарушениям трудового законодательства в отношении директора ООО «Княгининская ДСК» прокуратурой района принят комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на их устранение.

Кроме этого в ходе мониторинга выявлена задолженность по заработной плате за март 2019 года в ЗАО «Покровская слобода», на сумму  423 746 рублей. Прокурором района принят полный комплекс мер направленный на погашение задолженности.

Прокуратурой района в ходе проведенной проверки выявлена теневая занятость в КФХ Арабян С.П., осуществляющим деятельность в сфере животноводства в с. Островское.

Таким образом, в действиях должностного лица – главы крестьянского (фермерского) хозяйства усмотрены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть уклонение от оформления трудового договора.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесены представления и Арабян С.П. привлечен к административной ответственности.

Всего в 2019 году в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина о трудовых правах выявлено 165 нарушений: принесено 4 протестов, в суд направлено 88 исковых заявлений, на общую сумму более 624 тыс.рублей, внесено 5 представлений, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 6 человек, 15 лиц по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности.