Результаты надзора в оборонно-промышленном комплексе

Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2020 год » Результаты надзора в оборонно-промышленном комплексе

Результаты надзора в оборонно-промышленном комплексе

В рамках надзора в оборонно-промышленном комплексе установлено, что АО «Княгининская швейная фабрика» в нарушение п. 3.2.11 Договора №1819187300772533149000000/3/56/ПВИ-19 план-график поставок грузополучателям не направлен.

Выявленное нарушение является нарушением условия Договора государственного оборонного заказа, так как срок поставки товара является существенным условием для договора поставки, поскольку без этого договор будет являться не действительным. Также, п. 3.2.11 Договора устанавливает, что в течение 10 дней со дня подписания Договора (22.01.2019) Исполнитель (АО «Княгининская швейная фабрика») обязан предоставить Заказчику (АО «Военторг») план-график поставок Грузополучателям со склада Поставщика, планируемых сроках доставки товара.

Аналогичные нарушения выявлены еще в 7 договорах поставки. В связи с выявленными нарушениями в адрес генерального директора АО «Княгининская швейная фабрика» внесено представление, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также,  приказом Росстата от 08.10.2018 N 602 «Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством промышленности и торговли Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью организаций оборонно-промышленного комплекса» утвержден ежемесячный отчет со сроком предоставления не позднее 5 числа после отчетного периода.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 13.05.1992 N 2761-1 "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности" установлено, что предприятия, учреждения, организации и объединения возмещают в установленном порядке органам статистики ущерб, возникший в связи с необходимостью исправления итогов сводной отчетности при представлении искаженных данных или нарушении сроков представления отчетности.

Прокуратурой района установлено, что 10.01.2019, 11.01.2019 в Минпромторг России АО «Княгининская швейная фабрика» был направлен ежемесячный отчет. Однако в указанные отчеты АО «Княгининская швейная фабрика» были занесены недостоверные сведения. В результате достоверный ежемесячный отчет за январь - декабрь 2018 года направлен лишь 21.01.2019, что существенно нарушает установленные приказом сроки предоставления отчетности. В связи с чем в адрес генерального директора АО «Княгининская швейная фабрика» внесено представление, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.