Ребёнок нарушил - родитель в ответе!

За ненадлежащее обучение ребёнка правилам дорожного движения комиссия по делам несовершеннолетних вынесла постановление о привлечении родителей к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.

Всё началось 9 августа, когда 13-летний подросток пересекал на велосипеде проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.  В результате парень получил ранения и был госпитализирован.

В ходе административного расследования было установлено, что в качестве одной из причин происшествия, явилось отсутствия воспитательного воздействия родителей на своего ребёнка. В своё время родители на объяснили ребёнку, что выезд из дворовой территории разрешён только с 14 лет, а при пересечении проезжей части непременно нужно спешиться.

При таких обстоятельства комиссия по делам несовершеннолетних усмотрела признаки ст. 5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей». Родители были привлечены к административной ответственности.

Данного происшествия удалось бы избежать, если бы в своё время родители научили ребёнка безопасному поведению на дороге и обеспечили надлежащий контроль за поведением ребёнка.

ОПБДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-36-37