Реализация проекта по созданию федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» в Нижегородской области

ПРЕСС-РЕЛИЗ

10 июня 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 07.06.2022 № 1040 «О федеральной государственной информационной системе "Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"», которое устанавливает порядок создания, эксплуатации и развития федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (далее – ФГИС ЕЦП НСПД).

В 2022 году Нижегородская область вошла в число пилотных регионов по созданию ФГИС ЕЦП НСПД. Завершение мероприятий, обеспечивающих интеграцию региональных и муниципальных информационных систем, содержащих полные и точные сведения о пространственных данных, запланировано к 2024 году.

По итогам совещания по вопросам создания национальной системы пространственных данных (далее – НСПД) в регионах Приволжского федерального округа, которое состоялось 12 июля 2022 год под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Комаровым И.А., был принят ряд значимых решений, направленных на реализацию государственной программы НСПД:

1. Создать Оперативный штаб, с участием представителей профильных органов исполнительной власти в сфере земельно-имущественных отношений, природных ресурсов, лесного и сельского хозяйства, градостроительства, архитектуры, цифрового развития и связи, а также Управления Росреестра и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»;
  2. Разработать и утвердить план мероприятий («дорожной карты») по реализации проекта, включая обеспечение интеграции региональных и муниципальных информационных систем с ФГИС ЕЦП НСПД;
  3. Утвердить критерии мониторинга и координации исполнения мероприятий, предусмотренных «дорожной картой»;
  4. Утвердить перечень информационных систем, интегрируемых с ФГИС ЕЦП НСПД;
  5. Заключить соглашение об информационном взаимодействии с Росреестром и оператором ФГИС ЕЦП НСПД;
  6. Провести инвентаризацию картографических материалов в региональных и муниципальных фондах.

Поэтапная реализация государственной программы НСПД, предусматривает совместную работу федеральных органов исполнительной власти с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Формирование полного и точного реестра, создание инфраструктуры пространственных данных региона способствует решению проблемы разобщенности информации об объектах недвижимости, и в конечном итоге повышает эффективность использования земельных ресурсов, исключает риски при принятии управленческих решений, увеличивает привлекательность инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области.

Пресс – служба

Управления Росреестра по Нижегородской области