Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2017 год » Разъяснения законодательства по организации и осуществлению деятельности при выплате пособия на опекаемых детей.

Прокуратурой Княгининского района на постоянной основе осуществляется надзор в отношении несовершеннолетних граждан, в том числе за лицами в отношении которых устанавливается опека, патронаж либо попечительство.

В случае, если граждане изъявили желание стать опекуном, либо попечителем в отношении несовершеннолетних граждан то встречаются с вопросом получения выплат в интересах ребенка, в связи с указанными обстоятельствами необходимо знать основные положения закона в указанной сфере.

Ст. 37 Конституции РФ предусматривает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Согласно п.6 ст.11 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее – ФЗ №48-ФЗ) основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

На основании ст.14 ФЗ №48-ФЗ установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании). Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. При установлении опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя относительно представительства и защиты прав и законных интересов подопечного возникают с момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения договора об осуществлении опеки или попечительства.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях), являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно «Положению о назначения и выплаты ежемесячного пособия на опекаемых детей, ежемесячной денежной выплаты» (далее – Положение), утвержденному Постановлением Правительства Нижегородской области от 23 декабря 2004 года № 288 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на опекаемых детей, ежемесячной денежной выплаты и порядке обеспечения проездом детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в  Нижегородской области» устанавливаются категории несовершеннолетних детей, имеющих право на соответствующую выплату, к указанной категории относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные на воспитание в приемные семьи.

П.4 Положения предусмотрен перечень документов, на основании которых органами опеки и попечительства назначается ежемесячное пособие на опекаемых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе переданных на воспитание в приемные семьи.

Так, ежемесячное пособие на опекаемых детей назначается органами опеки и попечительства на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе переданных на воспитание в приемные семьи, на основании:

- заявления на назначение ежемесячного пособия на опекаемых детей с указанием способа выплаты;

- паспорта опекуна (попечителя, приемного родителя) и опекаемого ребенка (для ребенка в возрасте от 14 лет), свидетельства о рождении ребенка (для ребенка в возрасте до 14 лет);

- сберегательной книжки либо иного документа с указанием номера счета физического лица в кредитной организации;

- документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком обоих или единственного родителя.

Согласно п.6 Положения решение о назначении ежемесячного пособия на опекаемых детей принимается в 10-дневный срок с момента обращения опекуна (попечителя) со всеми необходимыми документами и оформляется правовым актом органа местного самоуправления.

В соответствии с п.7 Положения для осуществления выплаты ежемесячного пособия на опекаемых детей органы опеки и попечительства не позднее, чем в трехдневный срок со дня принятия решения органом местного самоуправления о назначении опекунского пособия передают в государственное казенное учреждение Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" по акту приема-передачи копию правового акта органа местного самоуправления о назначении ежемесячного пособия на опекаемых детей и следующие документы:

- копию паспорта опекуна (попечителя, приемного родителя) и опекаемого ребенка (для ребенка в возрасте от 14 лет), копию свидетельства о рождении ребенка (для ребенка в возрасте до 14 лет);

- копию сберегательной книжки либо иного документа с указанием номера счета физического лица в кредитной организации.

Помощник прокурора Княгининского района                           Бакулин А.В.