Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере ЖКХ.

Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2018 год » Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере ЖКХ.

Прокурорский  надзор за исполнением законов в сфере ЖКХ.

В истекшем 2017 году в сфере ЖКХ прокуратурой района выявлено 15 (36) нарушений закона, в целях устранения которых принесен 1 протест (0) на незаконный правовой акт, внесено 11 (8) представлений об устранении нарушений федерального законодательства, 8 из них рассмотрены, к дисциплинарной ответственности привлечены 12 (14) человек, направлено 1 (1) предостережение, 4 (3) должностных лица привлечены к административной ответственности.

На поднадзорной территории имеются 3 организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги для жителей многоквартирных домов, индивидуальных домов: МУП «Княгининское ЖКХ», МУП «Соловьевское ЖКХ», МУП «Тепловик-1». На поднадзорной территории отсутствуют ТСЖ, ЖСК.

В ходе проверки от жителей получены квитанции по уплате услуг в сфере ЖКХ за несколько расчетных периодов. Установлено, что платежные документы соответствуют требованиям федерального законодательства.

Администрацией Княгининского района принято постановление от 22.11.2016 №2066 «Об утверждении размера платы за содержание жилого помещения, платы за пользование жилым помещением (плата за наем)», согласно которому устанавливается размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и размер платы за  содержание жилого помещения для собственников, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом.

На территории Княгининского района выявлена негативная практика проведения индексации платы за содержание жилого и ремонт помещения без проведения общих собраний собственников.

Так, имеются факты принятия в рамках проведения общих собраний собственников помещений МКД решений об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений на основании постановления администрации Княгининского района.

При этом постановление, регламентирующее размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников, которые приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом администрацией района, не принималось.

Таким образом, МУП «Княгининское ЖКХ» и МУП «Соловьевское ЖКХ» необоснованно установлен размер платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Кроме этого вопрос об индексации размера платы за содержание и ремонт жилых помещений в нарушение ч.7 ст.156 ЖК РФ в рамках общего собрания собственников жилых помещений МКД не рассматривался и не рассматривается, хотя фактически индексации с момента принятия решения на общем собрании собственников МКД неоднократно проводилась.

В связи с выявленными нарушениями в адрес МУП «Княгининское ЖКХ» и МУП «Соловьевское ЖКХ» внесены 2 представления, которые находятся на рассмотрении.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                         В.Н. Корпачев