Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2018 год » Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере обеспечения прав и интересов несовершеннолетних.

В 2017 году в ходе осуществления прокурорского надзора в сфере обеспечения прав и интересов несовершеннолетних в 2017 году выявлено 67 (78) нарушений, принесено 20 (19) протестов, все протесты рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, направлено в суд 5 (10) исковых заявлений, из них рассмотрены 4 (9), по ним требования прокурора удовлетворены, внесено 19 (19) представлений, все рассмотрены, удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены 19 (23) должностных лиц, к административной ответственности – 4 (4) лица.

Незаконные правовые акты касались порядка приема детей в детские сады. Предусматривались случаи, когда ребенок не поступил в Учреждение без уважительной причины в течение 15 дней после получения направления родителями (законными представителями), что влекло аннулирование направления и принятие на свободное место другого ребенка согласно очереди, что нарушает права  участников образовательного процесса, в том числе воспитанников и их родителей (законных представителей). Такие нарушения выявлены в МБДОУ «Калинушка», «Колосок», «Светлячок», «Теремок». По указанным фактам внесены протесты, нарушения устранены.

Заявления в суд направлены в интересах детей-сирот, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

За период 2017 года  в районе несовершеннолетними  совершено 11 преступлений (АППГ – 7), то есть преступность несовершеннолетних выросла на 57,1%.  Количество лиц их совершивших составляет 10 (АППГ - 6).  Удельный вес преступности несовершеннолетних увеличился с 7,1 до 11,3 %.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                         В.Н. Корпачев