Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2018 год » Прокурорский надзор за исполнением законодательства об условиях для развития нестационарной торговли и полноты принимаемых мер по пресечению незаконной торговой деятельности.

В сфере надзора за исполнением условий для развития нестационарной торговли выявлен нарушения.

Так, в нарушение требований законодательства  схема нестационарных торговых объектов на территории поселения признана прокуратурой района незаконной и постановление об утверждении схемы опротестовано, кроме этого Порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов не разработан, также отсутствует регламент осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности, регламент на демонтирование и перемещение НТО, а также порядок заключения договоров на размещение НТО.

Выявленные нарушения законодательства связаны с нарушением указанного действующего федерального и регионального  законодательства, а также существенно ущемляют права и интересы субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляющих свою деятельность на территории города Княгинино  Княгининского района.

В настоящее время государственная политика в Российской Федерации направлена на развитие малого и среднего предпринимательства, и является приоритетной задачей со стороны органов власти, и организаций для достижения названных целей.

Причинами и условиями, способствовавшими нарушению вышеуказанных норм законодательства, являются серьезные упущения в работе ответственных должностных лиц и главы администрации города Княгинино  Княгининского района, на которых возложена обязанность организации на данном направлении работы.