Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2018 год » Прокурорский надзор за исполнением федерального законодательства «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

В сфере надзора за основами охраны здоровья граждан в Российской Федерации прокуратурой района выявлены нарушения в осуществлении  диспансерного наблюдения за наркозависимыми лицами, а именно не использовался весь спектр профилактических мер в отношении указанной категории лиц состоящих на учете у врача нарколога, а также протоколы решений врачебной комиссии не составлялись и не хранились в течении установленного законом срока..

Так, при изучении медицинских карт выявлено, что психопатологическое обследование ведется не надлежащим образом, тестологическое психо-диагностическое обследование, психологическое консультирование за год наблюдения проводится не более 1 раза. Принято решение о прекращении диспансерного наблюдения лица по факту ремиссии более 1 года, с занесением отметки о проведении врачебной комиссии в карту, однако протокол по факту проведения врачебной комиссии отсутствует.

Выявленные нарушения требований федерального законодательства являются существенными, способствуют нарушению прав граждан, профилактики наркомании, также свидетельствуют о ненадлежащем исполнении должностными лицами соответствующих обязанностей.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                         В.Н. Корпачев