Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2014 год » Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

14.01.2014

Прокуратурой района проведена проверка исполнения в Ананьевском, Белкинском, Возрожденском, Соловьевском сельсоветах законодательства о противодействии коррупции.

По результатам проведенного анализа Положений о муниципальной службе поселений установлено, что нормативный правовой акт не содержит ограничения связанного с муниципальной службой, предусмотренного п.10 ч.1 ст. 10 Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе, в том числе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту). Правовой пробел в Положении о муниципальной службе предоставляет право муниципальному служащему или гражданину, претендующему на должность муниципальной службы в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии быть принятым и проходить муниципальную службу на общих основаниях, что является недопустимым.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района главам местного самоуправления Ананьевского, Белкинского, Соловьевского, Возрожденского сельсоветов внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые находятся на рассмотрении.

И.о. прокурора района                                                                                             Д.Н. Миньков