Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2016 год » Прокуратурой Княгининского района утверждено обвинительное заключение по статье за мелкое взяточничество, введённое в УК РФ в июле 2016 года.

Прокурором Княгининского района утверждено обвинительное заключение в отношении 58-летнего жителя г. Москва по ч.3 ст.30                ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии следствия 13.08.2016 на 41 км трассы Работки-Порецкое сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Княгининский» остановили гражданина за нарушение Правил дорожного движения, выразившееся в выезде на полосу, предназначенную для встречного движения. При составлении протокола об административном правонарушении, находясь в служебном автомобиле ДПС он предложил сотрудникам ГИБДД взятку в размере 1 тыс. рублей за их бездействие, а именно за не составление протокола по делу об административном правонарушении. Сотрудники ГИБДД отказались от предложенных денежных средств, в связи с чем, преступление не было доведено до конца.

Следует отметить, что данный состав преступления введен в Уголовный кодекс лишь в июле 2016 года, и указанный случай является первым на территории Княгининского района, обвинительное заключение по которому утверждено прокурором и направлено в суд для рассмотрения.

Санкция за указанное преступление предусматривает максимальное наказание в виде 1 года лишения свободы.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                            В.Н. Корпачев

Исп. Яндулов Д.А., тел 8-831-66-4-12-52