Прокуратура Княгининского района защитила права инвалида

Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2022 год » Прокуратура Княгининского района защитила права инвалида

Прокуратура Княгининского района защитила права инвалида

Прокуратурой Княгининского района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка Княгининского судебного района Нижегородской области в отношении инвалида 1 группы возбуждено исполнительное производство в пользу муниципального предприятия.

Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на пенсию по инвалидности в размере 50%. Гражданин, являясь инвалидом 1 группы, принимает дорогостоящие лекарства, при этом постоянно выезжает за пределы района на обследования. Таким образом, удержание из пенсии, единственного источника дохода, 50 % приводит к ухудшению его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 45, 203, 131  ГПК РФ, прокурором района направлено заявление о снижении размера процента  удержаний с дохода до 20%, которое удовлетворено.