Прокуратура Княгининского района информирует.

Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2017 год » Прокуратура Княгининского района информирует.

Прокуратура Княгининского района информирует.

Проведенной в одном из учреждений района прокурорской проверкой

ЗНО «Княгининская ЦРБ»

Беженар А.Р.

ГБУЗ НО «Княгининская ЦРБ»

Главному врачу

ГБУЗ НО «Княгининская ЦРБ»

Беженар А.Р.

установлены нарушения трудового законодательства, касающегося доведения до работников информации об утвержденных графиках сменности работы не позднее чем за один месяц до их введения в действие.

При этом, в силу требований ст. 103 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), регламентирующей сменную работу, сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

По результатам проверки в целях устранения нарушений, а также причин и условий, им способствовавшим, в адрес работодателя направлено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Прокурор Княгининского района

старший советник юстиции                                                      В.Н. Корпачев