Главная » Противодействие коррупции » Антикоррупционная экспертиза » Правовая и антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов Земского собрания Княгининского района Нижегородской области, администрации Княгининского района Нижегородской области, экспертиза проектов административных регламентов предоставл

Правовая и антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов Земского собрания Княгининского района Нижегородской области, администрации Княгининского района Нижегородской области, экспертиза проектов административных регламентов предоставления муниципальных  услуг и исполнения муниципальных функций

В соответствии с  Порядком проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов администрации  Княгининского района Нижегородской области, утвержденным  постановлением администрации Княгининского района  Нижегородской области от 01.09.2010    № 761,  отдел юридического контроля и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации Княгининского района проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) администрации Княгининского района Нижегородской области при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения.

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) проводится согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации.

Правовая экспертиза проектов правовых актов на соответствие законодательству включает в себя, в том числе, проверку полномочий соответствующего органа местного самоуправления на принятие рассматриваемого правового акта.

В отношении проектов нормативных правовых актов Земского собрания района и администрации района в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения, при проведении правовой экспертизы осуществляется антикоррупционная экспертиза указанных проектов в соответствии с Порядком проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Земского собрания Княгининского района, утвержденным решением Земского собрания района  от 16.06.2011 № 111 (далее – Порядок проведения антикоррупционной экспертизы). Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов проводится согласно Методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96.

Правовая и антикоррупционная экспертиза осуществляется в сроки, установленные Регламентом администрации Княгининского района Нижегородской области, утвержденным распоряжением администрации Княгининского района от 27.03.2007 N 49-р – 5 рабочих дней.  Нередко, срок осуществления правовой и антикоррупционной экспертизы сокращается в результате установления сокращенных сроков принятия определенных правовых актов законодательством, либо поручениями Губернатора Нижегородской области.

Однако, несмотря на ограниченность сроков, правовую экспертизу проходят все проекты поступающих в отдел юридического контроля и взаимодействия  нормативных правовых  актов Земского собрания района и администрации района, а антикоррупционную - все проекты решений Земского собрания района и постановлений администрации Княгининского района.

Кроме того, в течение указанных сроков при проведении правовой экспертизы проектов, предусматривающих внесение изменений в действующие акты, дополнительно осуществляется проверка действующего акта на соответствие его изменившемуся на данный момент законодательству, а по проектам, предусматривающим внесение изменений в нормативные правовые акты, также антикоррупционная экспертиза того акта, в который вносятся изменения, с целью устранения возможных коррупциогенных факторов, допущенных до возложения на департамент функции по осуществлению антикоррупционной экспертизы.

Также на отдел юридического контроля и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации района возложена функция по проведению экспертизы административных регламентов исполнения муниципальных функций и административных регламентов предоставления муниципальных услуг в Княгининском районе  Нижегородской области. Предметом указанной экспертизы является оценка соответствия проекта регламента требованиям, предъявляемым к нему федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, полнота описания в проекте регламента порядка и условий исполнения муниципальной функции (предоставления муниципальной услуги), оптимизация порядка исполнения муниципальной функции (предоставления муниципальной услуги)  (в том числе упорядочение административных процедур (действий), устранение избыточных административных процедур (действий), сокращение срока исполнения муниципальной функции (предоставления муниципальной услуги) и прочее), а также оценка учета результатов независимой экспертизы в проекте регламента.

Проекты правовых актов, содержащие положения, противоречащие действующему законодательству и (или) способствующие созданию условий для проявления коррупции, в соответствии с Регламентом Правительства и Порядком проведения антикоррупционной экспертизы возвращаются органу исполнительной власти Нижегородской области, разработавшему проект, с заключением департамента. В заключении по результатам проведения антикоррупционной экспертизы в соответствии c Порядком проведения антикоррупционной экспертизы указываются выявленные в проекте нормативного правового акта коррупциогенные факторы (в основном, это  определение компетенции по формуле "вправе", широта дискреционных полномочий, отсутствие или неполнота административных процедур) с указанием способов их устранения.