Пояснительная записка к проекту акта

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Краткое описание предлагаемого регулирования

Настоящее Положение разработано в соответствии с частью 8 статьи 4 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 69-ФЗ) и устанавливает условия и порядок заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений со стороны Княгининского муниципального района Нижегородской области (далее – соглашение о защите и поощрении капиталовложений).

Основание для проведения оценки регулирующего воздействия

Выявление положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и иной экономической  деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной экономической  деятельности и местных бюджетов.

Сведения о проблеме, на решение которой направлено предлагаемое регулирование

Не достаточный объем привлечения инвестиций в район за счет собственных средств организаций.

Предварительная оценка выгод и издержек для социальных групп, а также оценка выгод и издержек сохранения действующего регулирования.

Соглашение заключается с организацией, реализующей проект, при условии, что такое соглашение предусматривает реализацию нового инвестиционного проекта в одной из сфер российской экономики.

Реализация данного мероприятия приведет к  росту объема инвестиций в основной капитал, улучшению социально-экономического положения района.

Краткое описание

По соглашению о защите и поощрении капиталовложений администрация Княгининского муниципального района, являющаяся его стороной, обязуется обеспечить организации, реализующей проект, неприменение в ее отношении актов (решений) органов местного самоуправления, ухудшающих условия ведения предпринимательской и (или) иной деятельности, а именно:

1) увеличивающих сроки осуществления процедур, необходимых для реализации инвестиционного проекта;

2) увеличивающих количество процедур, необходимых для реализации инвестиционного проекта;

3) увеличивающих размер взимаемых с организации, реализующей проект, платежей, уплачиваемых в целях реализации инвестиционного проекта;

4) устанавливающих дополнительные требования к условиям реализации инвестиционного проекта, в том числе требования о предоставлении дополнительных документов;

5) устанавливающих дополнительные запреты, препятствующих реализации инвестиционного проекта.

Описание реализации регулирования

Ответственным за реализацию регулирования является администрация Княгининского муниципального района Нижегородской области. Работа будет организована путем взаимодействия всех структурных подразделений администрации Княгининского муниципального района.

Оценка расходов местного бюджета

Расходы местного бюджета не предполагаются

Описание обязанностей, которые предполагается возложить на субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности предлагаемым правовым регулированием

Организация, реализующая проект, обязана не позднее 1 февраля года, следующего за годом, в котором наступил срок реализации очередного этапа инвестиционного проекта, предусмотренный соглашением о защите и поощрении капиталовложений, представить в администрацию Княгининского муниципального района Нижегородской области информацию о реализации соответствующего этапа инвестиционного проекта, подлежащую отражению в реестре соглашений.

Ответственность за нарушение условий соглашения о защите и поощрении капиталовложений установлена статьей 12 Федерального закона № 69-ФЗ.