Подготовка школ к новому учебному году в Нижегородской области

Главная » Информация для населения » 2022 год » Подготовка школ к новому учебному году в Нижегородской области

Подготовка школ к новому  учебному году в Нижегородской области

В настоящее время проводится подготовка общеобразовательных организаций к новому 2022-2023 учебному году.

В новом учебном году, как и в прошедшем, будут применяться санитарные правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в дополнение к обязательным требованиям,  установленным санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

В целях минимизации рисков осложнения эпидемиологической ситуации образовательным организациям перед началом учебного года необходимо:

-      провести генеральную уборку перед открытием организаций;

-      организовать ежедневные «утренние фильтры» при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний с использованием всех входов в здание (по возможности) и недопущением скопления обучающихся при входе;

- усилить дезинфекционный режим (проведение уборок с использованием дезинфекционных средств, наличие антисептических средств для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха);

- создать условия для соблюдения правил личной гигиены (наличие мыла и одноразовых полотенец или электрополотенец в умывальниках, туалетной бумаги в туалетных комнатах);

- обеспечить наличие и использование средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) персоналом пищеблоков и пр.

В настоящее время также проводится подготовка персонала школ к работе в новом учебном году: медицинский осмотр, гигиеническое обучение и аттестация пройдены у 99% сотрудников.

Во всех школах Нижегородской области созданы условия для организации горячего питания учащихся.

В рамках проведения профилактических мероприятий специалистами Управления в преддверии учебного года проводятся профилактические визиты с целью информирования хозяйствующих субъектов об обязательных требованиях, предъявляемых к осуществляемой деятельности общеобразовательными организациями.

Вопросы подготовки общеобразовательных организаций к новому учебному году находятся на контроле Управления.