Главная » Информация МО МВД России "Княгининский" » Архив новостей » Новости 2019-2020 гг. » Перинатальный центр Нижегородской области присоединился к проекту «Детство без опасности» в онлайн-формате

31 марта 2020 года в рамках федеральной программы «Детство без опасности» состоялось дистанционное обучение медицинских сотрудников перинатального центра Городской клинической больницы №40 Нижнего Новгорода.

Проект реализуется ГУОБДД МВД России при поддержке Минздрава России и организации «Движение без опасности» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Будущие тренеры проекта в Нижегородской области узнали об основных правилах перевозки детей в автомобилях (использованию сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдении «детского режима» на дороге), а также правилах перехода проезжей части дороги с коляской. Участие приняли:врачи акушер-гинекологи Ирина Коняшина, Юлия Климова, Наталья Чеснокова, заведующий отделением, врач неонатолог Елена Кулагина.

Обучающий тренинг в онлайн-формате для них провел шеф-тренер экспертного центра «Движение без опасности» Владимир Бахарев. На мероприятии также присутствовали старший инспектор ОПБДДИОАР УГИБДД по Нижегородской области Алексей Еремеев, главный врач больницы Ольга Майнуленко, заведующая структурным подразделением Мария Никонова.

Во многих перинатальных центрах регионов, где реализуется проект с 2019 года и где должен был стартовать в марте – апреле 2020 года, объявлен карантин в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Некоторые врачи – тренеры проекта «Детство без опасности» оказывают помощь заболевшим и предпринимают профилактические меры на местах.

Тем не менее, понимая важность безопасной перевозки детей в автомобиле, в ряде регионов тренинги для будущих мам продолжают свою работу, в остальных – они начнутся сразу после снятия санитарно-эпидемиологических ограничений. Так будет и в Нижегородской области: тренинги для будущих мам стартуют уже после снятия карантина в перинатальном центре.

В прошлом году проект «Детство без опасности» был запущен в 30 регионах, было проведено 989 тренингов и обучено около 3 тысяч женщин. Всего с 2019 по 2021 годы будет охвачено 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации.

Для всех родителей в сети Интернет в Youtub-программе «407-й на связи»  опубликована короткая видеоинструкция о правильной перевозке ребенка в автомобиле. Видеоролик освещает ключевые вопросы родителей-водителей: Безопасно ли перевозить младенца в автомобиле на руках? Можно ли не пристегивать ребенка, если двигаться на небольшой скорости? Как правильно перевозить ребенка в автокресле или автолюльке? (ссылка на Ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=je_64PO6GF8&t=172s и ссылка на облаке: https://cloud.mail.ru/public/4RYf/3KkSAcyjL )

ОПБДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области