Отчет о работе главы Ананьевского сельсовета за 2017 год

ОТЧЕТ  О  РАБОТЕ

ГЛАВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ  И  СЕЛЬСКОГО  СОВЕТА  АНАНЬЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

за  2017  год

(Доклад главы местного самоуправления, председателя сельского Совета Ананьевского сельсовета Княгининского района Нижегородской области Г.А.Никифоровой на заседании сельского Совета Ананьевского сельсовета Княгининского района 13.04.2018)

В соответствии со статьей 35 и частью 5.1 статьи 36 Федерального  закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах местного организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом Ананьевского сельсовета, представляется отчет о деятельности и работе сельского Совета Ананьевского сельсовета за 2017 год.

В целях повышения эффективности деятельности органов власти и повышения ответственности руководителя местной власти перед населением глава муниципального образования обязан отчитываться о своей работе перед депутатами. Данный отчет содержит оценку роли депутатского корпуса в решении социальных и экономических задач, стоящих перед поселением.

Основной формой работы сельского Совета являются заседания, за прошедший год было проведено  16 заседаний. Явка депутатов представительного органа на заседания была достаточно высока, что говорит о заинтересованности в решении различных прблем, и в 2017 году она составила в среднем 92% от списочного состава депутатского корпуса. В сентябре 2017 года у нас пополнился депутатский корпус – были   избраны депутаты по избирательным округам  № 1  Мишин В.В. ,  № 3 Мухина В.А., № 9 Манахов И.В..

Проведена соответствующая работа:

- по разработке проектов решений сельского Совета,

- анализ проектов нормативно-правовых актов, вынорсимых на рассмотрение сельского Совета,

- подготовка разъяснений и оказание консультативной помощи по вопросам применения нормативных актов, в том числе решений,

- проведение публичных слушаний по утвержлдению годового отчета за 2016 год, бюджета на 2016 год,

- прием населения и содействие в решении вопросов местного значения.

В 2017 году сельским Советом Ананьевского селсьовета бло принято 51 решение.

Принятые решения были направлены на регулирование вопросов в сфере муниципального устройства и управления разграничения полномочий между органами местного самоуправления, реализации экономической и социальной политики- то есть тех вопросов местного значения, полномочия по решению которых отнесены  федеральным законодательством к компетенции сельского Совета.

Так решениями сельского Совета в 2017 году были утверждены:

- Положения о муниципальной службе в Ананьевском сельсовете Княгининского  района Нижегородской области

- Правила землепользования и застройки сельского поселения Ананьевский сельсовет  Княгининского района Нижегородской области

- Положения о кладбищах Ананьевского сельсовета Княгининского района Нижегородской области и порядке захоронения

- Правила  благоустройства,  санитарного содержания территорий, организации уборки  и обеспечения чистоты и порядка на территории населенных пунктов Ананьевского  сельсовета  Княгининского района Нижегородской области.                                                                                                                                                                                         - Рассмотрен вопрос о передаче части полномочий  по решению вопросов местного значения администрации Княгининского района, полномочий контрольно-счетной инспекции поселения по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля контрольно счетной инспекции Княгининского района.

Основополагающим направлением деятельности сельского Совета было и остается правотворчество, в том  числе по приведению норматьивной базы в соответствие с требованиями федерального и регионального законодательства, создание нормативных правовых актов, на основе которых стороится вся жизнь муниципального образования.

В целях исполнения требований законодательства- заверенные копии муниципальных правовых актов, а также дополнительные сведения, относящиеся к данным актам, в документальном и элект ронном виде предоставляются в государственно-правоввой департамент Нижегородской области, как уполномоченный орган по ведению Регистра МПА и прокуратуру Княгининского района, так же размещение на сайте администрации Княгининского района в разделе Администрация Ананьевского сельсовета.

Особое внимание депутатами сельского Совета было уделено вопросам исполнения бюджета поселения, венесения изменений в бюджет 2017 года, формирования бюджета на 2018 год. В течении года в решение «О бюджете Ананьевского сельсовета на 2017 год» вносились 4 раза. После детального рассмотрения и обсуждения проекта бюджета, проведения публичных слушаний по проекту бюджет на 2018 год был утвержден  25 декабря 2017 года.

Обеспечение эффективной и успешной работы сельского Совета – одна из обязанностей главы местного самоуправления.

Приоритетным направлением в работе главы местного самоуправления, председателя сельского Совета Ананьевского сельсовета является учет интересов граждан поселения.

Основной работой для органов местного  самоуправления поселения на 2018  и последующие годы я бы назвала такие задачи как:

- разработка мер, направленных на повышение результативности (эффективности) использования бюджетных средств;

- увеличение собственных доходов бюджета путем расширения налогооблагаемой базы, в том числе работа в области земельных и мущественных отношениях;

- активизация по привлечению собственников и юридических лиц к работам по благоустройству закрепленных территорий;

- дальнейшее совершенствование форм взаимодействия сельского Совета с населением.

Для достижения этих целей депутатами сельского Совета предстоит работа по принятию необходимых правовых актов.

Благодарю весь депутатский корпус и работников администрации за совместную плодотворную работу на благо наших избирателей, за защиту их прав и интересов.