Главная » Информация филиала ФГБУ "ФКП Росреестра по НО" » Информация для граждан 2022 год » Ошибка частного кадастрового инженера чуть не привела к потере имущества многодетной семьи

ПРЕСС-РЕЛИЗ

История началась в 2021 году, когда многодетная семья обратилась в Управление Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) за постановкой на кадастровый учет пристроя к дому, расположенному по адресу: Нижегородская область, Кулебакский район, с.Шилокша, построенному на материнский капитал.

В Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) сведения о жилом доме содержались без привязки этого объекта к координатам.

По результатам проведенного анализа специалистами Управления, было установлено, что при координатном описании соседнего здания (местного кафе) специалистом саморегулируемой организации кадастровых инженеров была допущена ошибка. В технической документации он указал координаты не кафе, а жилого дома, который находится напротив.

В целях устранения ошибок, послуживших препятствием, чтобы узаконить пристрой к дому, Управлением в рамках полномочий была оказана помощь собственникам дома, предприняты меры по досудебному урегулированию данной ситуации, также велись переговоры с собственником кафе, которое «наложилось» на жилой дом. Однако к общему знаменателю стороны так и не пришли.

«Мы открытое ведомство, которое не может оставаться безучастным к проблемам граждан и всегда готово принять все возможные меры по защите законных интересов наших заявителей» - отметила руководитель Управления Наталья Корионова.

Чтобы устранить ошибку, которая мешала многодетной семье узаконить пристрой к дому Управление обратилось в суд. В конце марта было итоговое судебное заседание, на котором было вынесено решение об удовлетворении просьбы Управления.

После вступления в законную силу собственники дома смогут оформить его реконструкцию без каких-либо препятствий.

Управления Росреестра по Нижегородской области

Анна Дейнер