Главная » Органы власти » Поселения Княгининского муниципального района » Администрация Ананьевского сельсовета Княгининского района » МПА » 2018 год » Решения » Об утверждении Правил расчета и взимания платы за пользование водными обьектами, находящимися в собственности Ананьевского сельсовета Княгининского района Нижегородской области

Сельский Совет Ананьевского сельсовета

Княгининского района Нижегородской области

РЕШЕНИЕ

от 14 июня 2018 года                                                                       № 183

Об утверждении Правил расчета  и взимания платы

за пользование  водными обьектами, находящимися в

собственности  Ананьевского сельсовета

Княгининского района Нижегородской области

В соответствии со статьей 20 Водного кодекса Российской Федерации, сельский Совет Ананьевского сельсовета  Княгининского района  р е ш и л:

1.Утвердить прилагаемые Правила расчета и взимания платы за пользование водными обьектами,находящимися в собственности  Ананьевского сельсовета Княгининского района Нижегородской области.

2. Обнародовать  настоящее  решение в общедоступных для населения местах  и разместить на официальном сайте администрации Княгининского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе Администрация Ананьевского сельсовета.

Глава местного самоуправления

Ананьевского сельсовета

Княгининского   района                                                          Г.А.Никифорова

к решению  сельского Совета

Ананьевского сельсовета

Княгининского района

от 14.06.2018  № 183

Правила  расчета и взимания платы за пользование водными обьектами,находящимися в собственности Ананьевского сельсовета Княгининского района Нижегородской области

1.Настоящие Правила устанавливают порядок расчета и взимания платы за пользование поверхностными водными обьектами или  их частями, находящимися в собственности  Ананьевского сельсовета Княгининского района Нижегородской области (далее- плата) , предоставляемыми на основании договоров водопользования для:

а) осуществления забора (изьятия) водных ресурсов из водных обьектов или их частей;

б) использования водных обьектов или их частей без забора ( изьятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии;

в) использования акватории водных обьектов или их частей,в том числе для рекреационных целей.

2.Плата устанавливается  на основе следующих принципов :

а) стимулирование экономного  использования водных ресурсов, а также охраны водных обоектов;

б) дифференциация ставок платы в зависимости от речного бассейна;

в) равномерность поступления платы в течение финансового года.

3.Платежным периодом признается квартал.

4.Расчет размера платы , предусматриваемой договором водопользования, производят  физические  и юридические лица, приобретающие  право пользования поверхностными водными обьектами или их частями (далее-плательщики).

Размер платы определяется как произведение  платежной базы и  соответствующей ей ставки платы,устанавливаемой  правовым актом главы местного самоуправления  Ананьевского сельсовета Княгининского района.

5. Платежная база устанавливается в договоре  водопользования по каждому виду пользования водными обьектами и определяется отдельно в отношении каждого водного обьекта или его части.

6. Платежной базой является:

а) для плательщиков , осуществляющих забор (изьятие) водных ресурсов из водных обьектов или их частей  - обьем допустимого забора (изьятия) водных ресурсов, включая обьем их забора (изьятия) для передачи абонентам, за платежный период;

б) для плательщиков ,использующих водные обьекты или их части без забора (изьятия) водных ресурсов для целей гидроэнергетики  - количество производимой электроэнергии за платежный период;

в) для плательщиков,  использующих акватории водных обьектов или их частей  - площадь предоставленной акватории водного обьекта или его части.

7. В соответствии с условиями договора водопользования при уменьшении обьема забора (изьятия) водных ресурсов из водных обьектов или их частей , при уменьшении (увеличении) количества произведенной  электроэнергии по сравнению со значениями, установленными договором водопользования, плательщики производят перерасчет размера платы.

Перерасчет производится по мере необходимости по окончании соответствующего платежного периода.

8. При перерасчете размера платы фактическая платежная база рассчитывается как:

- фактический обьем забора (изьятия) водных ресурсов из водного обьекта или его части, определяемый на основании показаний  водоизмерительных приборов, отражаемых в журнале первичного учета использования воды. В случае отсутствия водоизмерительных приборов обьем забранной воды определяется исходя из времени  работы  и  производительности  технических средств. В случае невозможности определения обьема забранной воды исходя из времени работы и производительности технических средств обьем забранной воды определяется исходя из норм водопотребления или с помощью других методов на условиях и в порядке, которые установлены в договоре водопользования;

- фактическое количество произведенной электроэнергии, определяемое на основании данных контрольно-измерительной аппаратуры или с помощью других методов на условиях и в порядке, которые установлены в договоре водопользования .

9. Плата вносится не позднее 20-го числа месяца,следующего за истекшим платежным периодом.

10. Плата подлежит зачислению в бюджет Ананьевского сельсовета Княгининского района в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.