АДМИНИСТРАЦИЯ  ВОЗРОЖДЕНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27.05.2011 года                                                                                    №36

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Законом Нижегородской области от 07.03.2008 г. № 20-3 «О противодействии коррупции в Нижегородской области» администрация Княгининского района постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) администрации Возрожденского сельсовета Княгининского района Нижегородской области.

2. Настоящее постановление обнародовать в соответствии с Положением о порядке опубликования (обнародования) муниципальных
правовых актов Возрожденского сельсовета Княгининского района
Нижегородской области.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за

собой.

Глава администрации                                                       И.П. Бабушкина

Возрожденского сельсовета
Княгининского района
от___________ №

Порядок

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) администрации Возрожденского сельсовета Княгининского района Нижегородской области осуществляется в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

Антикоррупционная экспертиза проводится в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Законом Нижегородской области от 07.03.2008 г. № 20-3 «О противодействии коррупции в Нижегородской области» и настоящим Порядком.

Коррупциогенные факторы, на наличие которых должны анализироваться нормативные правовые акты (проекты нормативных правовых актов), выявляются в соответствии с перечнем коррупциогенные факторов, установленных Правительством Российской Федерации.

Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов проводится в отношении проектов постановлений и распоряжений администрации Возрожденского сельсовета Княгининского района Нижегородской области.

В соответствии с федеральным законодательством антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) проводится прокуратурой и должностными лицами администрации Возрожденского сельсовета.

В целях проведения органами прокуратуры антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов по вопросам, определенным частью 2 стати 3 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов», администрация Возрожденского сельсовета Княгининского района представляет (передает) в прокуратуру Княгининского района заверенные копии:

нормативных правовых актов администрации Возрожденского сельсовета Княгининского района - в течение семи дней со дня их издания (принятия).

Должностные лица администрация Возрожденского сельсовета проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения.

Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов проводится согласно методике» определенной Правительством Российской Федерации.

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) проводится в сроки, установленные Регламентом администрации Возрожденского сельсовета Княгининского района Нижегородской области, утвержденным распоряжением администрации Возрожденского сельсовета Княгининского района (далее - Регламент администрации Возрожденского сельсовета).

Все выявленные в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта) коррупциогенные факторы отражаются в заключении, составляемом при проведении антикоррупционной экспертизы.

В заключении по результатам проведения антикоррупционной экспертизы указываются выявленные в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта) коррупциогенные факторы с указанием структурных единиц проекта нормативного правового акта, в котором выявлен коррупциогенный фактор (главы, разделы, статьи, части, пункты, подпункты, абзацы).

В заключении предлагаются способы устранения выявленных коррупциогенных факторов (исключение некоторых положений из проекта нормативного правового акта, дополнение проекта нормативного правового акта соответствующими изменениями, изложение нормы проекта нормативного правового акта в новой редакции), а также могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта) выявленных коррупциогенных факторов, указаны положения, не относящиеся к коррупциогенным факторам, но которые могут способствовать созданию условий для проявления коррупции.

Заключение по результатам антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению органом (должностным липом), разрабатывающим и (или) принявшим (издавшим) данный нормативный правовой акт (проект нормативного правового акта).

Срок и процедура рассмотрения заключения, доработки проект нормативного правового акта, внесения в действующий нормативный правовой акт изменений определяется администрацией Возрожденского сельсовета.