Администрация Княгининского района

от 14.01.2019                                                                                                                  № 27

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» администрация Княгининского района п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения платы и размера платы за оказанные услуги и (или) выполненные работы при осуществлении муниципальными казенными учреждениями Княгининского района приносящей доходы деятельности (далее - Порядок).
  2. Руководителям муниципальных казенных учреждений Княгининского района в своей деятельности руководствоваться настоящим Порядком.
  3. Организационно –правовому отделу администрации Княгининского района (Т.В. Гришиной) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации Княгининского района.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации района                                                                         А.Н.Ерофеев

Княгининского района

от 14.01.2019№27

Порядок

1. Настоящий Порядок определения платы и размера платы за оказанные услуги и (или) выполненные работы при осуществлении муниципальными казенными учреждениями Княгининского района приносящей доходы деятельности (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в целях установления единого механизма формирования платы за оказанные услуги и (или) выполненные работы при осуществлении муниципальными казенными учреждениями Княгининского района приносящей доходы деятельности.
  2. Порядок распространяется на муниципальные казенные учреждения, в отношении которых администрация Княгининского района осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - учреждение).
  3. Учреждение в соответствии с учредительными документами осуществляет оказание платных услуг (работ), относящиеся к его основным видам деятельности для граждан и юридических лиц на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.
  4. Учреждение формирует и утверждает перечень платных услуг (работ) по согласованию со структурным подразделением администрации Княгининского района, в непосредственном подчинении которого данное учреждение находится. Перечни должны соответствовать видам деятельности, предусмотренным в уставе учреждения, а в случае обязательного лицензирования конкретного вида деятельности услуги (работы) предоставляются на основании соответствующей лицензии.

С целью организации предоставления платных услуг (работ) учреждения должны:

- создать условия для оказания платных услуг (работ) в учреждении и осуществлять деятельность с учетом требований действующих нормативных правовых актов по данному вопросу;

- размещать в местах, доступных для посещения потребителей платных услуг (работ), порядок предоставления платных услуг (работ), перечни видов платных услуг (работ), цены (тарифы) на платные услуги (работы), лицензии на право оказания услуг по данному виду деятельности (в случае обязательного лицензирования), образцы договоров на оказание услуг (работ).

1. Цены (тарифы) на платные услуги (работы) разрабатываются учреждениями самостоятельно и определяются на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов (далее - затраты). Для определения цены (тарифов) на платные услуги учреждения вправе привлекать экспертов.

Оказание платных услуг (работ) стоимость которых определяется в соответствии с положениями Федерального закона от 29 июля 1998  г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» осуществляется с привлечением физических лиц, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков.

Расходы, понесенные потребителем платных услуг (работ)  при проведении оценки в целях установления стоимости оказания платных услуг (работ), включаются в счет оплаты услуг (работ).

1. Учреждение утверждает стоимость платных услуг (работ) по согласованию со структурным подразделением администрации Княгининского района Нижегородской области, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 пункта 5 настоящего Положения.

Изменение действующих цен на платные услуги (работы) в учреждении производится не чаще одного раза в год.

1. В целях согласования стоимости (изменения стоимости) платных услуг (работ) учреждение направляет в структурное подразделение администрации Княгининского района в непосредственном подчинении которого данное учреждение находится:

- заявление руководителя учреждения о необходимости установления или изменения платы (тарифа) на услуги (работы);

- пояснительную записку, обосновывающую необходимость установления (изменения) платы (тарифов) на услуги (работы), причины их изменения;

- экономически обоснованные расчеты тарифов по видам услуг (работ) или иные документы, подтверждающие обоснованность предлагаемого к установлению  (изменению) тарифа;

- лицензию на соответствующий вид деятельности (в случаях, установленных законодательством РФ).

Представленные документы рассматриваются в срок не позднее 15 рабочих дней с момента их поступления.

1. Основанием для рассмотрения вопроса об изменении цен на платные услуги (работы) учреждения может являться наличие хотя бы одного из факторов:

рост (снижение) цен на производство услуг, вызванный внешними факторами;

изменение цен на материальные ресурсы;

изменение размера оплаты труда работников учреждения в соответствии с нормативными правовыми актами Княгининского района.