Об утверждении Положения о советниках главы администрации Княгининского района Нижегородской области на общественных началах

Администрация Княгининского района

от 25/10/2016                                                                         № 1955

В целях развития и совершенствования механизма решения администрацией Княгининского района Нижегородской области вопросов местного значения, а также реализации отдельных государственных полномочий администрация Княгининского района постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о советниках главы администрации Княгининского района Нижегородской области на общественных началах.

2. Разместить настоящее постановление в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте администрации Княгининского района.

Глава   администрации района                                                                   А.Н.Ерофеев

постановлением администрации Княгининского района Нижегородской области

от ___________________ № _____

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТНИКАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ

1. Институт советников главы администрации района на общественных началах (далее - советник) вводится с целью получения главой администрации района достоверной и независимой информации о положении дел в социально-экономических, политических, культурных сферах деятельности, учета мнения, рекомендаций и предложений независимых специалистов, ученых по решению задач, стоящих перед администрацией Княгининского района Нижегородской области.

2. Советником может стать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее профессиональное образование, оказывающий научно-консультативную помощь главе администрации района.

3. Советник не является муниципальным служащим и осуществляет свои функции на общественной основе.

На советника не распространяются ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой.

4. В своей деятельности советник руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Нижегородской области, Уставом Княгининского района Нижегородской области, правовыми актами органов местного самоуправления Княгининского района Нижегородской области, настоящим Положением.

5. Советник назначается распоряжением администрации Княгининского района  на срок до одного года.

7. В распоряжении о назначении советника указывается, по каким вопросам гражданин назначается советником.

8. При осуществлении своей деятельности советник имеет право:

консультировать главу администрации района по социально-экономическим, политическим, культурным вопросам, вопросам жизнеобеспечения;

оказывать главе администрации района научно-методическую помощь;

в соответствии с поручениями главы администрации района готовить аналитические записки, обобщающие материалы;

вырабатывать рекомендации по социальным, экономическим, политическим, культурным направлениям деятельности администрации района, а также по координации деятельности отраслевых (функциональных) структурных подразделений администрации района в целях реализации поставленных задач;

принимать участие в работе комиссий, совещаний, проводимых главой администрации района, заместителями главы администрации района, руководителями отраслевых (функциональных) структурных подразделений администрации района.

9. Советник не вправе:

разглашать конфиденциальные сведения, ставшие ему известными в связи с осуществлением своих функций;

использовать свое положение, а также информацию, ставшую ему известной в связи с исполнением функций советника, в личных целях;

совершать действия, порочащие статус советника или наносящие ущерб престижу главы администрации района, администрации района;

давать должностным лицам администрации района поручения и указания;

получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение и т.п.), связанные с исполнением функций советника.

10. Советник прекращает свою деятельность по истечении срока его пребывания в статусе советника, а также в связи с истечением срока полномочий главы администрации района, назначившего его.

Полномочия советника прекращаются также досрочно в случаях:

по личной инициативе советника либо инициативе главы администрации района;

нарушения советником пункта 9 настоящего Положения.

11. При досрочном прекращении советником полномочий издается распоряжение администрации района.