Главная » Нормативные акты » Постановления » Постановления (разное) » Постановления (разное) 2015 год » Об упорядочении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, находящихся в ведении администрации Кня

Администрация Княгининского района

29.12.2015                                                                       № 3084

Об упорядочении родительской платы  за присмотр и уход за  детьми  в муниципальных  организациях, осуществляющих   образовательную деятельность по реализации  образовательных  программ   дошкольного  образования,  находящихся в ведении   администрации Княгининского  района Нижегородской области

В соответствии с  Законом Российской Федерации   от 29.12. 2012  N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Нижегородской области от 30.12. 2005 № 212-З «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование», постановлением Правительства Нижегородской области от 02.10. 2013  №694 «О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 3 мая 2006 года № 151» администрация Княгининского района  п о с т а н о в л я е т :

1. Утвердить прилагаемое Положение об упорядочении родительской платы за присмотр и уход за детьми  в муниципальных   организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, находящихся в ведении администрации  Княгининского  района Нижегородской области.

2. Признать утратившим силу постановление администрации Княгининского района от 23.10. 2013  №1542 « Об упорядочении родительской платы  за присмотр и уход за  детьми  в муниципальных  организациях, осуществляющих   образовательную деятельность по реализации  образовательных  программ   дошкольного  образования,  находящихся в ведении   администрации Княгининского  района           Нижегородской области» с 1 января 2016года.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования  и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Глава администрации  района                                       А. Н. Ерофеев

Княгининского района

от 29.12.2015 г.  № 3084

об упорядочении родительской платы за присмотр и уход  за детьми  в

муниципальных  организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации   образовательных  программ

дошкольного образования, находящихся в ведении

администрации Княгининского района Нижегородской области

(далее – Положение)

I. Общие положения

1.1. Настоящее  Положение определяет  порядок взимания родительской платы за присмотр и уход  за  детьми в муниципальных  организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации  образовательных программ дошкольного образования, находящихся в ведении администрации Княгининского района Нижегородской области (далее – родительская плата, муниципальная образовательная  организация),  а также порядок предоставления льгот по родительской плате.

П. Порядок взимания родительской платы

2.1.        За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных  образовательных  организациях, родительская плата не взимается.

2.2. Ежегодно размер родительской платы в дошкольных организациях  увеличивается не более, чем на индекс роста потребительских цен (коэффициент инфляции).

2.3.        Родительская плата устанавливается постановлением администрации Княгининского района.

2.4. Родители (законные представители несовершеннолетних воспитанников) (далее – законные представители) не позднее 10 числа текущего месяца производят оплату за присмотр и уход за ребенком в дошкольной организации  путем   перечисления   денежных  средств   на   лицевой   счет   муниципальной образовательной   организации.

2.5. Размер родительской платы определяется исходя    из   общих  затрат по присмотру и уходу за детьми в муниципальной образовательной  организации с учётом длительности их пребывания, а также режима работы.  В  состав затрат не включаются расходы на реализацию основной образовательной программы дошкольного образования, расходы на содержание недвижимого имущества  организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации  образовательных программ дошкольного образования.

2.6.         Родительская плата   взимается в полном размере во всех случаях, за исключением случаев непосещения ребёнком муниципальной образовательной  организации по болезни, карантину, в оздоровительный период (сроком до 75 календарных дней в летние месяцы), в период отпуска родителей (законных представителей), периода регистрации родителей (законных представителей) в центрах занятости населения,  временной приостановки работы (простой) не по вине  работника  и  в  других  случаях  непосещения  ребенком муниципальной образовательной  организации   на   основании   письменного   заявления   одного   из   родителей (законных представителей).

2.7. При непосещении ребенком муниципальной образовательной организации более трех дней подряд размер ежемесячной родительской платы уменьшается пропорционально количеству дней, в течение которых не осуществлялся присмотр и уход за ребёнком    в  муниципальной образовательной организации.