Главная » Информация МО МВД России "Княгининский" » Миграционный пункт » Об организации работы с некоторыми категориями иностранных граждан и лиц без гражданства

Об организации работы с некоторыми категориями

иностранных граждан и лиц без гражданства

31 декабря 2016 года прекращается действие вступившего 14 ноября 2012 года Федерального закона № 182 - ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон « О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года (далее - Федеральный закон), который  дополнен главой VIII.1 В настоящей главе определяются условия и порядок приёма в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации.

К указанным лицам относятся:

- граждане бывшего СССР (состоящие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР), получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства   Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

- граждане бывшего СССР (состоящих на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР), прибывшие в Российскую Федерацию  для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, и их совершеннолетние и несовершеннолетние дети, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.

Прием в гражданство Российской Федерации несовершеннолетних детей в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляется при наличии их согласия.

Кроме этого, предусматривается, что лица, оформившие выход из гражданства Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации не только в общем, но и в упрощенном порядке при наличии у них соответствующих условий.

Федеральным законом определены и основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданство Российской Федерации.

Лица, заявления которых о признании гражданами Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации отклонены, обязаны выехать из Российской Федерации в течение трех месяцев со дня получения ими соответствующего решения об отказе в признании гражданином Российской федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации. В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат депортации.

Лица, подпадающие под действие норм Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ « О гражданстве Российской Федерации», не обратившиеся, в период действия главы VIII.1 указанного Федерального закона,  с заявлением о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации не позднее трех месяцев со дня окончания срока действия главы VIII.1  указанного Федерального закона. В случае неисполнения указанного требования такие лица также подлежат депортации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые по настоящее время не урегулировали свой правовой статус в Российской Федерации, проживающие на территории Княгининского района, могут обратиться за получением консультации в отделение в Княгининском районе МО УФМС России по Нижегородской области в г. Лысково по адресу:

Нижегородская область гор. Княгинино ул. Аграрная д.4.

Часы приема граждан - вторник, пятница:  09.00 – 13.00; 15.00-18.00

среда, суббота     :  09.00 – 13.00;

четверг: приём граждан не осуществляется.

Инспектор миграционного пукта

Горохова Л.В.