Об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности

Администрация Княгининского района

от 24.08.2012                                                                                         № 1111

Об определении форм участия граждан в обеспечении

первичных мер пожарной безопасности

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Федеральным законом от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности» и в целях обеспечения защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара в районе администрация Княгининского  района    п о с т а н о в л я е т :

1. Рекомендовать главам администраций поселений и руководителям организаций использовать следующие формы участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности:

1.1.   Участие в мероприятиях по содержанию в исправном состоянии
средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий,
источников противопожарного водоснабжения с составлением актов  технического осмотра.

1.2.     Привлечение   граждан   к   выполнению   районной   целевой
программы    «Пожарная     безопасность     Княгининского района Нижегородской области на 2012 год».

1.3.      Привлечение граждан в составе нештатных аварийно-спасательных формирований, предназначенных для предупреждения и ликвидации возгораний на территориях муниципальных образований и организаций Княгининского  района, привлечение граждан к обучению мерам пожарной безопасности.

1.4. Участие   в  проведении  субботников  по  очистке  территорий, в проведении рейдов по проверке подвалов, чердаков, частных подворий, в том числе приобретение первичных средств пожаротушения для  помещений и строений, находящихся в собственности граждан.

1.5. Участие в деятельности добровольной пожарной охраны, которое является формой социально значимых работ, устанавливаемых органами местного самоуправления поселений.

1.6.   Определить   и   довести   до  населения   меры   социального   и экономического стимулирования участия граждан в добровольной пожарной
охране, в том числе участия в борьбе с пожарами.

2.       Решение  вопросов  организационно-правового,  финансового, материально-технического обеспечения пожарной безопасности на территории
муниципальных образований возложить на органы местного самоуправления,
а в организациях – на руководителей организаций.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района Дашаева В.А.

Глава администрации  района

А.Н. Ерофеев