Об обеспечении свободного проезда и установки пожарной и специальной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций

Администрация Ананьевского сельсовета

Княгининского района Нижегородской области

от 26 июня 2018 года                                                                                      № 109

Об обеспечении свободного проезда и установки пожарной

и специальной техники в случае возникновения пожаров

и чрезвычайных ситуаций

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»                              п о с т а н о в л я ю:

1. Рекомендовать администрации Ананьевского сельсовета Княгининского района:

1.1. До 2 июля 2018 года совместно с 135-ПСЧ ФПС,  сектор ГО и ЧС,  ЖКХ и мобилизационной подготовки, определить площадки для установки пожарной и специальной техники возле жилых домов и зданий общественного назначения на случай возникновения пожара с целью доступа пожарных с автолестниц в любое жилое  и нежилое помещение. Разработать и реализовывать комплекс мероприятий по содержанию данных площадок в надлежащем состоянии за счет средств местных бюджетов.

1.2. Ежегодно до 15 декабря проводить проверки содержания в исправном состоянии дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, наружным пожарным лестницам, водоисточникам, используемым для целей     пожаротушения,  а в зимнее время - их своевременную очистку от снега и льда – для беспрепятственного проезда пожарных машин и доступа пожарных с автолетсниц в любое жилое и нежилое помещение при тушении пожара.

1.3. Принимать в установленном порядке меры по ликвидации стоянок автотранспорта и иных объектов, размещенных с нарушением нормативных

правовых актов и препятствующих подъезду и расстановке пожарной и специальной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций.

1.4. При закрытии дорог или проездов для их ремонта или по  другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны. На период закрытия дорог в соответствующих местах устанавливать указатели направления объезда или устраивать переезды через ремонтируемые участки и подъезды к водоисточникам.

2. Рекомендовать начальнику 135-ПСЧ ФПС (Машенкову А.В.) ежегодно до 15 декабря организовывать и проводить проверки обеспечения условий для беспрепятственного проезда пожарной и специальной техники к подъездам жилых домов и иным объектам, к источникам противопожарного водоснабжения.

3. Рекомендовать МО МВД «Княгининский» (Черновский Н.А.) принять меры по выявлению брошенных автотранспортных средств на внутридворовых проездах и разворотных площадках внутри квартальных застроек.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возлагаю на себя

Ананьевского сельсовета

Княгининского района                                                                М.А. Струкалев