Об обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов в осеннее-зимний период 2015-2016 годов

АДМИНИСТРАЦИЯ СОЛОВЬЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

20 октября  2015 год                                                                                                 № 110

Об обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов

в осеннее-зимний период 2015-2016 годов

В целях предупреждения пожаров и повышения безопасности людей в осенне-зимний период 2015-2016 годов на территории Соловьевского сельсовета, администрация Соловьевского сельсовета   Княгининского района

п о с т а н о в л я е т :

1. Утвердить прилагаемый план противопожарных мероприятий по подготовке объектов, жилищного  фонда и населенных пунктов Соловьевского сельсовета Княгининского района к эксплуатации в осенне-зимний период 2015 – 2016 годов.

2. Организовать  выполнение  первичных мер пожарной безопасности, указанных в  статье 63 Федерального закона  от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и статье 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в том числе в части разработки (корректировки) и организации выполнения муниципальных программ по вопросам обеспечения пожарной безопасности, социального и экономического стимулирования участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, создания и обеспечения деятельности муниципальной пожарной охраны, обеспечения населенных пунктов водоисточниками для целей наружного пожаротушения, водоподающей техникой, беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара, связи и оповещения населения, организации обучения населения мерам пожарной безопасности и проведения противопожарной пропаганды в области пожарной безопасности.

3. Организовать и  провести комплексные проверки соответствия требованиям пожарной безопасности территорий населенных пунктов, жилищного фонда и объектов жизнеобеспечения, обратив особое внимание на наличие и приспособленность водоисточников для целей наружного пожаротушения (в том числе возможность их использования в зимнее время года), подъездов, проездов, водоподающей техники, состояние печного отопления и электрооборудования в жилом секторе.

4. Для  населенных пунктов, подверженных угрозе  пожаров в массивах сухой растительности, до наступления зимнего периода выполнить  мероприятия по устройству защитных противопожарных полос, удалению сухой растительности, ликвидации ветхих строений или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах.

5. Принять меры по осуществлению противопожарных мероприятий, указанных в предписаниях Государственного пожарного надзора, в том числе на объектах с круглосуточным пребыванием людей, жизнеобеспечения, обратив особое внимание на содержание территории, электрооборудования, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, автоматических систем противопожарной защиты.

6. Старшим пожарным МПО провести работу, направленную   на  проведение профилактических мероприятий в жилищном фонде населенных пунктов и обучение населения мерам пожарной безопасности.

7. Старшим пожарным МПО принять меры к утеплению зданий и помещений пожарных депо, приведению пожарной техники в исправное состояние, обеспечению ее горюче-смазочными материалами и огнетушащими веществами, организации при ней круглосуточного дежурства водителей и пожарных, организации своевременного ремонта неисправных пожарных гидрантов, обустройству водоемов для забора воды пожарной техникой, обеспечению подъездов к ним, их утеплению, очистке от снега и льда в зимнее время.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления  оставляю за собой.

Глава администрации                                                                               С.В. Петрунин

Соловьевского сельсовета

Княгининского района

Соловьевского сельсовета

Княгининского района

от 20.10.2015 № 110

План

противопожарных мероприятий по подготовке объектов жилищного фонда и населенных пунктов Соловьевского сельсовета Княгининского района к эксплуатации в осенне-зимний период 2015-2016 годов

Планируемые мероприятия

1.

Проведение проверки содержания в исправном состоянии дорог, проездов к водоисточникам, используемых для целей пожаротушения

2.

Своевременная очистка подъездов к водоисточникам, используемых для целей пожаротушения от снега и льда – для беспрепятственного проезда пожарных машин

3.

Принятие мер по ликвидации стоянок автотранспорта и иных объектов около жилых домов и общественных зданий, препятствующих подъезду и расстановке пожарной и специализированной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций

4.

Проведение рейдов с целью проверки соблюдения требований пожарной безопасности в жилых домах, расположенных на территории сельсовета

до 10 ноября

5.

Выполнение  мероприятий исключающих возможности перехода огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения (устройство противопожарных защитных полос, удаление сухой растительности)

до 30 октября

6.

Проведение смотра боеготовности  муниципальных пожарных охран.

до 15 ноября

2015 года

администрации сельсовета

старшие пожарные МПО

7.

Проведение сходов граждан с целью обучения населения мерам пожарной безопасности, о запрете сжигания мусора.

до 10 ноября

8.

Проанализировать состояние боеготовности добровольной пожарной охраны

до 30 октября 2015 г.

9

Обеспечение пожарных автомобилей в необходимом количестве  горюче-смазочными материалами.

10

Выполнение противопожарных мероприятий, указанных в предписаниях ОГПН по Княгининскому району

в соответствии с предписанием

11