Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами

Главная » Информация для населения » 2022 год » Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами

С 01.03.2022 года в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области организован мониторинг обращаемости населения с присасыванием клещей.

Иксодовый клещевой боррелиоз   занимает одно из ведущих мест по уровню заболеваемости   среди природно-очаговых зоонозных инфекций. В последние годы на фоне снижения  боррелиоза среди населения  области  сохраняется высокий  удельный вес клещей, инфицированных боррелиями (до 26%).  Ежегодно регистрируется спорадическая заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) при показателе инфицированности клещей 0,2 -0,3 % на 100 исследованных особей.

За период эпидемического сезона 2021 года (с марта по сентябрь) в учреждения здравоохранения области за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 10227 человек, что 11  % больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Чаще всего присасывание клещей происходило в лесных  массивах в  51% случаев, в деревнях и селах в 30%, на садово-огородных участках в 10 %.  Единичные случаи присасывания  регистрировались  на кладбищах,  в парках и  скверах, пляжах.

В целях предупреждения заражения людей клещевыми инфекциями  необходимо своевременно проводить профилактические мероприятия, основным из которых является широкий охват акарицидными обработками (уничтожение клещей) территорий, активно посещаемых населением.

В соответствии с санитарным законодательством ответственность  за проведение акарицидных обработок возлагается на органы исполнительной власти субъектов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

На протяжении последних 10 лет отмечается ежегодное увеличение финансирования акарицидных обработок. Так,  объемы проведенных акарицидных обработок в целом по области  в 2021 году составили 3639,11 га против 2899,085га в 2020 году.

Эффективным  средством защиты от вирусного клещевого энцефалита является вакцинация.

В 2021 году  в области получили прививку против клещевого энцефалита 5828 человек.

При первичной иммунизации против клещевого энцефалита необходимо двухкратное введение вакцины (при стандартной схеме вторую прививку делают через 1-7 месяцев после первой, при экстренной иммунизации – через 14 дней),  ревакцинация проводится   через 12 месяцев после  второй прививки. В последующем ревакцинация против клещевого энцефалита проводится каждые 3 года и осуществляется путем однократного введения стандартной дозы вакцины.

Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща?

Следует, как можно быстрее, обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления/жительства или временного пребывания  (с паспортом и полисом ОМС) для удаления клеща и проведения лабораторного исследования клеща в течение 96 часов с момента присасывания,  для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики КВЭ и медицинского наблюдения.

Исследовать на клещевые инфекции  можно, как живых, так и мертвых клещей, главное обеспечить целостность насекомого, условия его хранения и доставки (в баночке, на влажной ватке, хранить в холодильнике).

Бесплатное исследование клещей на возбудителя клещевого энцефалита проводится при наличии направления из медицинской организации, дополнительно можно исследовать клеща на платной основе  на боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз.

В течение 3-х недель после присасывания необходимо 2 раза в день измерять температуру тела. Обязательно обратиться за медицинской помощью при повышении температуры, при появлении симптомов ОРВИ, ломоты в теле, головной боли.

В Нижегородской области обеспечена готовность лабораторий Роспотребнадзора по исследованию клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций.

Исследование клещей в Нижегородской области осуществляется:

- в лаборатории особо опасных инфекций  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по адресу г. Н. Новгород, ул. Нижневолжская набережная, дом 2, подъезд 3, этаж 4 (вход со двора) в рабочие дни с 9-00-16-00 , перерыв с 12-00 до 12-30 (тел. 8(831)433-54-42; 8 9038480430)

- в бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области в Шахунском, Тоншаевском, Тонкинском, Шарангском, Ветлужском, Уренском районе по адресу г. Шахунья Нижегородской области, ул. Революционная,32. в рабочие дни с 9-00-16-00,  перерыв с 12-00 до 12-30 (тел. 8 (83152)2-73-20)