Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами

Главная » Информация для населения » 2022 год » Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области предупреждает, что благоприятные климатические условия в Нижегородской области способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

C 1 марта 2022 г. начат еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека). На 15.04.2022г. зарегистрировано 7 обращений в медицинские организации по поводу присасывания клещей в Павловском (1), Балахнинском (1), Выксунском (1), Городецком (1), Лукояновском (1), Кстовском (1) районах области и в Приокском районе (1) г.Н.Новгород.. Население подверглось укусам клещей на придомовых территориях, на территории садово-огородных участков.

Лабораторно исследовано 7  клещей из 7, возбудителей инфекционных заболеваний не обнаружено.

В рамках реализации планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, на территории Нижегородской области запланировано проведение противоклещевых обработок на общей площади 3468,05га (в т.ч. в г. Н. Новгороде на 558 га), что на 8 % больше плана прошлого года. Ответственными за проведение акарицидных обработок являются: органы исполнительной власти субъектов РФ, юридические лица, индивидуальные предприниматели, руководители садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан.

Эффективным  средством защиты от вирусного клещевого энцефалита является вакцинация.

Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию. Прививки против клещевого вирусного энцефалита в регионе сделали 1240 человека, из них- 89 детей.

Уже скоро майские праздники.

Как обезопасить себя от встречи с клещами?

- Одевайте специальную или приспособленную одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон.

- Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высоким травостоем. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.

- При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.

- Используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты), которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете.

- Каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться, а также регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе.

- В случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.

Исследовать на клещевые инфекции  можно, как живых, так и мертвых клещей, главное обеспечить целостность насекомого, условия его хранения и доставки (в баночке, на влажной ватке, хранить в холодильнике).

Исследование клещей в Нижегородской области осуществляется:

- в лаборатории особо опасных инфекций  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по адресу г. Н. Новгород, ул. Нижневолжская набережная, дом 2, подъезд 3, этаж 4 (вход со двора) в рабочие дни с 9-00-16-00 , перерыв с 12-00 до 12-30 (тел. 8(831)433-54-42; 8 9038480430)

- в бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области в Шахунском, Тоншаевском, Тонкинском, Шарангском, Ветлужском, Уренском районе по адресу г. Шахунья Нижегородской области, ул. Революционная,32. в рабочие дни с 9-00-16-00,  перерыв с 12-00 до 12-30 (тел. 8 (83152)2-73-20)

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передаваемых с укусами клещей, находится под контролем Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

О мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита