Княгининского муниципального района

от  08.06.2021                                                        № 418

В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Нижегородской области от 21.01.2010 № 20 «О финансовой поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» администрация Княгининского муниципального района

п о с т а н о в л я е т:

1. Внести в постановление администрации Княгининского муниципального района от 09.04.2020 № 361 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Княгининского муниципального района Нижегородской области на оказание финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям» следующие изменения:

1.1. В преамбуле постановления слова «постановлением правительства РФ от 07.05.2017 № 541 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями» заменить словами «постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1492 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

1.2 В Порядок предоставления субсидий из бюджета Княгининского муниципального района Нижегородской области на оказание финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям внести следующие изменения:

1.2.1 Пункт 2.7 дополнить абзацем следующего содержания:

«- в составе учредителей организации отсутствуют государственные органы и органы местного самоуправления, политические партии.».

1.2.2 Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

«3.1 Организация предоставляет главному распорядителю финансовую отчетность об использовании субсидии и отчет о достижении показателей результативности, используемой субсидии по форме, утвержденной соглашением.».

1.2.3 Раздел 4 изложить в следующей редакции:

«Требования об осуществлении контроля за соблюдением

условий, целей и порядка предоставления субсидии

и ответственности за их нарушение

4.1. Главный распорядитель и органы муниципального финансового контроля осуществляют контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии, в том числе обязательную проверку соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и соглашением, в пределах их компетенции.

4.2. Получатель субсидии несет ответственность за нарушение условий, целей и порядка предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и соглашением.

4.3. За нарушение условий, целей и порядка предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и соглашением, устанавливаются следующие меры ответственности:

4.3.1 Субсидия подлежит возврату в бюджет Княгининского муниципального района в следующих случаях:

1) нарушения организацией условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленных по фактам проверок, проведенных главным распорядителем и (или) уполномоченным органом муниципального финансового контроля;

2) недостижения значения показателей результативности предоставления субсидии, установленных соглашением;

3) непредставление отчетности в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка;

4)  выявления факта представления недостоверных сведений для получения субсидий.

Главный распорядитель в течение 20 рабочих дней со дня установления факта(ов), установленных настоящим подпунктом, направляет организации требование о возврате субсидии с указанием размера субсидии, подлежащей возврату, сроков осуществления возврата субсидии, реквизитов счета, на который должен быть осуществлен возврат денежных средств, и с указанием причины, послужившей основанием для возврата субсидии.

Возврат субсидии осуществляется организацией в течение 30 календарных дней со дня получения организацией данного требования о возврате субсидии.

4.3.2. Невозврат либо несвоевременный возврат бюджетных средств в соответствии с подпунктом 4.3.1 пункта 4.3 и пунктом 4.4 настоящего Положения влечет взыскание бюджетных средств в доход бюджета Княгининского муниципального района в судебном порядке.

4.4. В случае неиспользования субсидии в полном объеме в течение финансового года получатели субсидии возвращают не использованные средства субсидии в бюджет Княгининского муниципального района, в срок не позднее 25 декабря текущего года.».

3. Отделу организационно – кадровой работы администрации Княгининского муниципального района (Т.В. Гришина) обеспечить опубликование настоящего постановления в районной газете «Победа» и на официальном сайте администрации Княгининского муниципального района Нижегородской области.

Глава местного самоуправления района                      Д.А. Тараканов