Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2014 год » О результатах проверки исполнения законодательства о социальной защите ветеранов ВОВ и инвалидов.

19.09.2014

Прокуратурой района в соответствии с заданием прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов.

В настоящее время на территории Княгининского района проживает 17 участников и инвалидов ВОВ, 1 житель блокадного Ленинграда, 987 инвалидов, из них: 1 группы – 100 чел., 2 группы – 527 чел., 3 группы – 300 чел., детей-инвалидов – 54 чел. Из общего количества инвалидов – 89 работающих, инвалидов по зрению – 17, инвалидов-колясочников – 63, инвалидов, проживающих в доме-интернате, – 24.

В ходе настоящей проверки установлено, что в здании автостанции в г. Княгинино и в пункте приема платежей населения МУП «Княгининское ЖКХ» на информационных стендах отсутствуют сведения об обслуживании ветеранов ВОВ вне очереди. Указанное свидетельствует о возможном намерении МУП «Княгининское ЖКХ» не исполнить требования действующего законодательства при обращении ветеранов ВОВ за приобретением билетов на транспорт и оплаты услуг. В связи с этим руководителю МУП «Княгининское ЖКХ» объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

На территории Княгининского района проживает 63 инвалида –колясочника. Настоящей проверкой установлено, что транспортное обслуживание внутри района организовано на базе муниципального унитарного предприятия «Княгининское ЖКХ». Данное предприятие осуществляет перевозки на 2 транспортных средствах (1 Газель, 1 автобус ПАЗ), используемых предприятием на праве хозяйственного ведения. Данные транспортные средства специальными приспособлениями и устройствами для беспрепятственного пользования инвалидами не оснащены.

В связи с этим главе администрации Княгининского района внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Прокурор района                                                                                                      О.В. Кирюков