О праве Пенсионного фонда удерживать алименты из пенсии.

Главная » Информация Пенсионного фонда » Пенсионные вести » О праве Пенсионного фонда удерживать алименты из пенсии.

О праве Пенсионного фонда удерживать алименты из пенсии.

УПФР в Большемурашкинском районе Нижегородской области(межрайонное) напоминает, что алименты на содержание детей согласно законодательству РФ удерживаются практически со всех существующих видов дохода, включая пенсии. Исключение составляют пенсии по случаю потери кормильца,ежемесячная денежная выплата инвалидам, ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий.Взыскатель или судебный пристав-исполнитель направляет документы должника - пенсионера в территориальный орган ПФР по месту его жительства. После их получения сотрудники Пенсионного фонда начинают производить удержания из пенсии. Уведомлять гражданина об этом специалисты ПФР не обязаны.
 Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» удержания производятся на основании: исполнительных документов; решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение; а также решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
 При удержании средств из пенсии на алименты несовершеннолетних детей размер взысканий может достигать 70%.