О единовременной выплате в размере 10000 рублей гражданам, получающим пенсию

Главная » Информация Пенсионного фонда » Пенсионные вести » О единовременной выплате в размере 10000 рублей гражданам, получающим пенсию

О единовременной выплате в размере 10000 рублей

гражданам, получающим пенсию

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию», пенсионеры в сентябре 2021 года получат единовременную выплату в размере 10 000 рублей.

Денежная выплата будет осуществлена гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 августа  2021 года.

Пенсионный фонд будет производить выплату на основании документов, которые содержатся в пенсионном деле, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не требуется.

Доставка единовременной выплаты будет осуществляться в том же порядке, что и пенсия, – через выбранную пенсионером организацию (банк, почту или иную доставочную организацию).

2 сентября 2021 года единовременную выплату в 10 000 рублей получат пенсионеры, пенсия которых зачисляется на счета в банках (на карту «МИР» или бескарточный счет). Граждане, получающие пенсию через Почту России, получат единовременные выплаты в тот же день, что и пенсию.

Если пенсионер получает две пенсии (например «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет осуществлять ПФР.

На данные средства не может быть обращено взыскание по исполнительному производству, они также не будут учитываться при определении права на получение других государственных мер поддержки. Деньги получат все пенсионеры, независимо от того, работают они или нет.

Отделение

Отделение ПФР по Нижегородской области