Нижегородская область вошла в число пилотных регионов по реализации программы «Национальная система пространственных данных»

Нижегородская область вошла в число пилотных регионов по реализации программы

«Национальная система пространственных данных»

С 1 января 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 01.12.2021 № 2148 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации Национальная система пространственных данных».

Необходимость создания подобной программы была вызвана отсутствием базового документа стратегического планирования, отражающего комплексный подход при формировании и реализации мероприятий в сфере земельных и имущественных отношений, развития инфраструктуры пространственных данных, определяющий на федеральном уровне основные принципы, взаимосвязанные цели и задачи реализации государственной политики в этой сфере на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

На сегодняшний день информация о земле и объектах недвижимости содержится в следующих информационных ресурсах: Единый государственный реестр недвижимости; реестр федерального имущества; информационные системы обеспечения градостроительной деятельности субъектов Российской Федерации; государственный лесной реестр; Единая федеральная информационная система о землях сельскохозяйственного назначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий; государственный водный реестр; информационная система обеспечения работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы.

Безусловно, формирование Национальной системы пространственных данных (НСПД) путем объединения в одной электронной системе сведений о земле и недвижимости, включая информацию о правах и кадастровой оценке, а также пространственных данных, послужит обновлению инфраструктуры и формированию комфортной среды для граждан и бизнес сообщества.

В рамках Программы с 2022 года реализуются мероприятия на территории 20 пилотных регионов, в число которых вошла и Нижегородская область.

10 июня 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 07.06.2022 № 1040 «О федеральной государственной информационной системе "Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"». Эта система должна обеспечивать в том числе поиск, сбор, хранение, обработку, предоставление и распространение пространственных данных; ведение государственных и иных информационных ресурсов, необходимых для функционирования национальной системы пространственных данных; информационное взаимодействие; и т.д.

В связи с этим предусматривается проведение таких мероприятий, как создание юридически значимой единой электронной картографической основы; внедрение (масштабирование) единой цифровой платформы пространственных данных; совершенствование нормативно-технического обеспечения перспективных технологий; уточнение данных ЕГРН (исправление реестровых ошибок, комплексные кадастровые работы, внесение сведений о границах); формирование цифрового архива; и т.д.

«Управление Росреестра по Нижегородской области как федеральный орган исполнительной власти, наделенный полномочиями по осуществлению федерального государственного контроля (надзора), в том числе и в области земельных отношений, геодезии и картографии, видит в создании НСПД принципиально новые возможности осуществления данных функций – отметила руководитель Управления Наталья Корионова. - Реализация такого электронного ресурса позволит автоматизировать получение, обработку и передачу сведений о соблюдении обязательных требований земельного законодательства, требований законодательства в области геодезии и картографии, а также о наименованиях географических объектов».

Кроме того, актуальные геоинформационные системы имеют практическую ценность для обеспечения сохранности пунктов государственных геодезической, нивелирной и гравиметрической сетей, проведения проверочных мероприятий, исправления реестровых ошибок, проведения мероприятий по вовлечению в оборот неэффективно используемых земельных участков, мониторинга использования земельных участков для строительства.

Управления Росреестра по Нижегородской области

Анна Дейнер