нформация о результатах проверки расчетов по оплате труда в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детского сада №2 «Светлячок»

Информация о результатах проверки расчетов по оплате труда в Муниципальном  бюджетном дошкольном образовательном учреждении детского сада №2 «Светлячок» за 2015 – 2016г.г.

В  соответствии  с  планом  работы на  2017 год, на основании приказа контрольно -  счетной инспекции Княгининского района Нижегородской области от 14.09.2017 N 23 и в соответствии с утвержденной программой проведения контрольного мероприятия председателем контрольно – счетной инспекции Княгининского района  Ильичевой Мариной Витальевной проведено контрольное мероприятие «Проверка расчетов по оплате труда в Муниципальном  бюджетном дошкольном образовательном учреждении детского сада №2 «Светлячок» за 2015 – 2016г.г.».

Предмет контрольного мероприятия: нормативные документы, регистры бюджетного учета, первичные и иные бухгалтерские учетные документы, годовая бухгалтерская отчетность, налоговая отчетность, статистическая отчетность, а так же документы и материалы, необходимые для проведения проверки за проверяемый период.

Цель проверки: Проверка правильности расчетов по оплате труда.

Метод проверки: документальный, выборочный.

Проверка осуществлялась с ведома заведующей Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №2 «Светлячок» Крупиной Светланы Вячеславовны и в присутствии директора Муниципального казенного учреждения «Центральная бухгалтерия учреждений образования Княгининского района», исполнителя функций главного бухгалтера (договор на оказание безвозмездных бухгалтерских услуг от 02.05.2012г.) Рябовой Светланы Леонидовны и ответственных лиц.

В результате контрольного мероприятия был составлен Акт проверки расчетов по оплате труда от 13.11.2017г.

Результаты контрольного мероприятия:

1. В нарушение п.2.1. раздела 2 «Порядок и условия оплаты труда» Положения об оплате труда объем базового фонда и фонд выплат стимулирующего характера заведующим МБДОУ детский сад №2 «Светлячок» не был установлен и не был согласован с представительным органом работников.

2. В нарушение п.3.4. раздела 3 Положения об оплате труда и раздела 2 Приложения 3 Положения об оплате труда выплата стимулирующего характера заведующему МБДОУ детского сада №2 «Светлячок» осуществлялась без учета критериев оценки эффективности работы учреждения и руководителя.

3. Оформление протоколов комиссии по распределению стимулирующих выплат не соответствовало ГОСТ-6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

4. В нарушение п.3.16. раздела 3 Приложения 3 Положения об оплате труда работники не были ознакомлены с итоговыми оценочными листами, дата и роспись ознакомления отсутствовала.

5. Процедура приостановления деятельности учреждения на период с 01.06.2015г. по 31.07.2015г. осуществлялась с нарушение законодательства.

6. В нарушение п.2.2. раздела2, п.3.1. раздела 3 Положения о премировании работников МБДОУ детский сад №2 «Светлячок», утвержденное приказом заведующей от 11.01.2013 №1-6, премии устанавливались сотрудникам без критериев оценки труда работников.

7. В нарушение п.1.7. раздела 1 Приложения №2 Положения об оплате труда компенсационная выплата за совмещение должности воспитателя заведующему  МБДОУ детский сад №2 «Светлячок» выплачивалась до 01.09.2015г. без соглашения сторон трудового договора.

8. Неправомерный расход денежных средств на оплату труда за проверяемый период составил 413 486,92 рублей.

На основании  статьи 16 Федерального закона № 6-ФЗ от 07.02.2011г. «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» в адрес заведующей Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №2 «Светлячок» направлено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков.

По итогам проведенного контрольного мероприятия направлены:

- материалы проверки главному распорядителю бюджетных средств Управлению образования администрации Княгининского района;

-материалы проверки в Прокуратуру Княгининского района Нижегородской области.

Председатель контрольно – счетной

инспекции Княгининского района                                                      М.В. Ильичева