Главная » Новости » Кратковременные перерывы трансляции эфирных телерадиопрограмм в Нижегородской области 12 мая
11 мая 2022

11.05.2022

12 мая на пяти радиотелевизионных станциях (РТС) филиала РТРС «Нижегородский ОРТПЦ» ожидаются кратковременные перерывы трансляции первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ), а также аналогового телеканала ННТВ и FM-радиостанций в связи с проведением плановых профилактических работ.

В указанную дату приостановка вещания эфирных телерадиопрограмм возможна:

• на РТС «Белогорка» (г.о. Воротынский) и РТС «Перевоз» - с 10:00 до 16:00 (МСК)
  • на РТС «Ковернино», «Сергач» и «Шахунья» - с 09:00 до 15:00 (МСК)

Регулярное регламентное обслуживание, которое проводится во время профилактики, позволяет продлить срок службы оборудования и обеспечить бесперебойную трансляцию. Возможные остановки трансляции согласованы с вещателями.

• РТС «Белогорка» транслирует первый мультиплекс ЦЭТВ на 32 ТВК, второй- на 56 ТВК; обеспечивает цифровым эфирным телевещанием населенные пункты г.о. Воротынский, Лысковского муниципального округа и Спасского района, расположенные в зоне до 35 км от передающей станции.
  • РТС «Перевоз» транслирует первый мультиплекс ЦЭТВ на 32 ТВК, второй- на 56 ТВК; обеспечивает цифровым телевещанием населенные пункты Бутурлинского муниципального округа и Перевозского городского округа, расположенные в зоне до 16 км от передающей станции.
  • РТС «Сергач» транслирует первый мультиплекс на 32 ТВК, второй – на 56 ТВК. Сигнал ЦЭТВ с РТС «Сергач» можно принимать в Сергачском районе, а также ряде населенных пунктов Большеболдинского, Большемурашкинского, Бутурлинского, Гагинского, Княгининского, Краснооктябрьского, Пильненского, и Спасского районов, расположенных в радиусе до 45 км от передающей станции.
  • РТС «Шахунья» транслирует первый мультиплекс на 37 ТВК, второй – на 41 ТВК. Сигнал ЦЭТВ с РТС «Шахунья» можно принимать в г.о.г. Шахунья, а также ряде населенных пунктов Ветлужского, Тонкинского, Шаранского районов, Тоншаевского и Уренского муниципальных округов, расположенных в радиусе до 75 км от передающей станции
  • РТС «Ковернино» транслирует первый мультиплекс ЦЭТВ на 49 ТВК, второй – на 52 ТВК. Принимать сигнал ЦЭТВ с РТС «Ковернино» могут жители населенных Ковернинского муниципального округа, расположенных в зоне до 30 км от передающей станции.

Цифровое эфирное телевещание обеспечивает более 98% жителей региона доступом к 20-ти телевизионным и трем радиоканалам в высоком качестве без абонентской платы. Для приема ЦЭТВ необходима антенна ДМВ-диапазона, соответствующая условиям приема, а также телевизор с поддержкой DVB-T2. Если телевизор этот стандарт не поддерживает, к нему нужно дополнительно подключить DVB-T2 – приставку.

Первый мультиплекс ЦЭТВ (пакет РТРС-1): Первый канал, Россия-1, Матч-ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ-Центр, а также «Радио России», Радио «Маяк» и «Вести ФM».

Второй мультиплекс ЦЭТВ (пакет РТРС-2): РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ.

Подробную информацию об эфирном телерадиовещании в регионе, а также актуальные сведения о перерывах трансляции можно найти на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и в бесплатном мобильном приложении «Телегид».

Контакты для СМИ:

Заместитель начальника отдела