К сведению самозанятых граждан!

Главная » Новости » К сведению самозанятых граждан!
15 ноября 2021

К сведению самозанятых граждан!

Предоставляем информацию  об условиях предоставления микрозаймов физическим лицам, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход. В случае заинтересованности обращаться можно в АНО «Агентство по развитию системы гарантий и Микрокредитная компания для поддержки предпринимательства  Нижегородской области».

Гарантийный фонд Нижегородской области  ( АНО «АРСГ МКК НО»)  разработал специальный продукт для поддержки Начинающих предпринимателей - Субъекты МСП, зарегистрированные менее 12 месяцев на дату заключения договора поручительства.

В рамках данного продукта начинающие предприниматели могут получить заемное финансирование ( кредит, банковскую гарантию, аккредитив, лизинг) под поручительство гарантийного фонда в размере до 25 млн руб ( не более 70% от суммы обязательства по кредитным договорам и договорам о предоставлении банковской гарантии, не более 50% по договорам Лизинга и  аккредитива).

Начинающим предпринимателям предоставляется льготная ставка  вознаграждения за поручительство 0,5% годовых;

по кредитным  договорам

Поручительство

по договорам о предоставлении банковской гарантии

Поручительство

по договорам об открытии аккредитива

по договорам финансовой аренды

(лизинга)

Совокупный объем поручительства на Заемщика

до 25 000 000 рублей

Максимальный размер ответственности по договору поручительства

до 70 %

до 50 %

Вознаграждение

0,5% годовых от суммы поручительства

Срок поручительства

до 84 месяцев

до 36* месяцев

до 36 месяцев

до 60 месяцев

Условия предоставления поручительства

До 24 мес.– наличие двух поручительств по сделке,

Свыше  24 мес. – наличие собственного залога не менее 30% от суммы обязательства

* до 84 месяцев при выдаче банковской гарантии по займам ФРП, ФРМ

Условия предоставления микрозаймов для Физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (также именуемые – «Самозанятые»).

Сумма

Процентная ставка

Обеспечение

Общая

Льготная*

от 50 000 до 100 000 рублей

от 6 до 24 месяцев

Без обеспечения

от 50 000 до 200 000 рублей

от 6 до 24 месяцев

6,5% годовых

Поручительство физического лица

от 50 000 до 500 000 рублей

В настоящее время

от 6 до 24** месяцев

1% годовых

1. Залог и солидарное поручительство физических и/или юридических лиц;
  2. Солидарное поручительство 2-х и более физических

* Для самозанятых реализующих приоритетные проекты и зарегистрированных, и осуществляющих деятельность на территории моногородов.

** В настоящее время на территории Нижегородской обл. действует режим «Повышенной готовности». После снятия режима ПГ- срок финансирования до 36 месяцев.

Физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" реализует приоритетные проекты (далее – приоритетные проекты), удовлетворяющие одному или нескольким критериям:

а) Женщины, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

б) Физическое лицо до 35 лет, применяющее специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

в) Физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», осуществляет реализацию проекта в сферах туризма, экологии или спорта;

г) Физическим лицом старше 45 лет, применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", которые являются вновь зарегистрированными и действующими менее 1 (одного) года на момент принятия решения о предоставлении микрозайма;

д) Физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", является резидентом бизнес-инкубатора (за исключением бизнес-инкубаторов инновационного типа), коворкинга, расположенного в помещениях центра "Мой бизнес", и включено в реестр резидентов таких организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Контактные данные:

Официальный сайт Агентства https://www.garantnn.ru/