СЛУЖУ ОТЕЧЕСТВУ О МОБИЛИЗАЦИОННОМ ЛЮДСКОМ РЕЗЕРВЕ

2 августа 2021

СЛУЖУ ОТЕЧЕСТВУ

О МОБИЛИЗАЦИОННОМ ЛЮДСКОМ РЕЗЕРВЕ

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от17 июля 2015 года №370дсп «О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил Российской Федерации», для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации создается запас Вооруженных Сил Российской Федерации, который предназначен для укомплектования соединений, воинских частей ВС РФ в период мобилизации, приведения их в боевую готовность и особый период.

Запас состоит из мобилизационного людского резерва и мобилизационного людского ресурса.

Под мобилизационным людским резервом понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва.

Мобилизационные людские резервы Вооруженных Сил Российской Федерации создаются Президентом Российской Федерации по предоставлению соответствующего федерального органа исполнительной власти и формируются по территориальному принципу.

Пребывание граждан в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях мобилизационной и боевой подготовки.

Денежные выплаты гражданам, пребывающих в резерве, состоят из:

- месячного оклада;

- ежемесячной процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве к месячному окладу, которая выплачивается в следующих размерах при непрерывном пребывании в резерве:

от 3 до 5 лет – 10 процентов;

от 5 до 10 лет – 20 процентов;

от 10 до 15 лет – 30 процентов;

от 15 до 20 лет – 40 процентов;

20 лет и более – 50 процентов.

- единовременной денежной выплаты при заключении нового контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве;

- при сроке нового контракта 3 года либо при меньшем сроке нового контракта до наступления предельного возраста пребывания в резерве – 1 месячный оклад;

- при сроке нового контракта 5 лет, либо при меньшем сроке нового контракта - до наступления предельного возраста пребывания в резерве 1,5 месячного оклада;

- других выплат, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Размер месячного оклада гражданина, пребывающего в резерве, определяется Правительством Российской Федерации и составляет 12 процентов размера оклада по воинской должности, по которой гражданин приписан к воинской части и размера оклада по воинскому званию.

Контракт заключается между гражданином и Министерством обороны Российской Федерации в лице командира воинской части.

В военном комиссариате Княгининского и Большемурашкинского районов проводится отбор граждан в мобилизационный людской резерв в войсковую часть г. Кстово и войсковую часть п. Мулино Володарского района Нижегородской области.

Гражданин, поступающий в резерв должен соответствовать требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.

По всем возникающим вопросам обращаться в военный комиссариат Княгининского и Большемурашкинского районов Нижегородской области.

Военный комиссар Княгининского и

Большемурашкинского районов