Главная » Новости » В регионе внесены изменения по срокам организации вакцинации групп риска по эпидемическим показаниям – Управление Роспотребнадзора
26 июля 2021

В Нижегородской области отмечается рост количества лиц, заявившихся  на проведение прививок против новой коронавирусной инфекции.

В связи с чем, Главным государственным санитарным врачом по Нижегородской области Наталией Кучеренко принято Постановление от 23.07.21 №5518 «О внесении изменений в Постановление главного государственного санитарного врача по Нижегородской области от 20.06.21 №4091 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»

Согласно документу, изменен срок организации вакцинации не менее 60% от численности сотрудников групп риска до 30 августа 2021 г., за исключением работников сферы образования – срок иммунизации остался до 20 августа 2021 г.

Кроме того, Постановлением расширен перечень категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации. В группу риска по новой коронавирусной инфекции  включены работники сферы гостиничных услуг и услуг временного содержания, работники сферы доставки товаров и продуктов питания, в том числе курьерской.

Обращаем внимание, что требование об обязательной вакцинации не распространяется на лиц, имеющих противопоказание к профилактической прививке. Кроме того, нижегородцам, имеющим антитела к новой коронавирусуной инфекции, необходимо принимать решение о вакцинации после консультации с врачом. Нижегородцам, кто имеет противопоказания к вакцинации, стоит обратить особое внимание на соблюдение мер профилактики: масочного режима, социальной дистанции, соблюдать гигиену рук, а также, по возможности, перейти на удаленный режим работы для минимизации контактов и сохранения здоровья.

Разъяснения Роспотребнадзора и Министерства труда и социальной защиты РФ по обязательной вакцинации в организованных рабочих коллективах и порядку учета процента вакцинированных