Главная » Новости » Предоставление адресной государственной социальной поддержки (далее АГСП) на основании социального контракта
30 сентября 2020

В  соответствии  с  Указом  Президента   Российской  Федерации  от  7  мая  2018  г. № 748  Нижегородская область  с января  2020  года  приступила  к реализации  пилотного проекта по  повышению  реальных  доходов  граждан, снижению  уровня  бедности  к  2024 году  в  два  раза.

Одной  из  мер, направленных  на  снижение  бедности, является  предоставление  адресной  государственной  социальной  поддержки (далее   АГСП)  на  основании  социального  контракта, предусматривающего  выплаты  малоимущим  гражданам  при  условии  совершения  ими  действий, направленных  на  преодоление  бедности, в  том  числе  трудоустройства, переобучения, регистрации  в  качестве  индивидуальных  предпринимателей  или  самозанятых, а  также  при  наличии  определенных  трудных  жизненных   ситуаций.

АГСП  на  основании  социального  контракта предоставляется  малоимущим  гражданам, которые  по  независящим  от  них  причинам  имеют  среднедушевой  доход  семьи  ниже  величины  прожиточного  минимума, установленного  в Нижегородской   области  для  соответствующих социально – демографических   групп  населения, на  день  подачи  заявления  об  оказании государственной  социальной  помощи. Расчет  среднедушевого  дохода  семьи  производится  исходя  из  суммы  доходов  семьи за  три  календарных  месяца, предшествующих  месяцу  обращения.

Социальный  контракт  представляет  собой  взаимодействие государства  и  гражданина, в рамках  которого  государство  выплачивает  гражданину  ежемесячно  или  единовременно  денежные  средства, а  гражданин  обязуется  реализовать  мероприятия  по трудоустройству, прохождению  обучения, осуществлению  индивидуальной  предпринимательской  деятельности или  самозанятости.

Основными  принципами  оказания  государственной  социальной  помощи  малоимущим  гражданам  на  основании  социального  контракта являются: добровольность  участия, обязательность  исполнения  условий  социального контракта, индивидуальный  подход  при  разработке  программы  социальной  адаптации, целевой  характер оказания  государственной  социальной  помощи.

Государственная  помощь  на  основании  социального  контракта  предоставляется  в  виде  ежемесячных  денежных  выплат  в  размере, равном  величине  прожиточного  минимума  для  трудоспособного    населения, установленного в  Нижегородской  области  за  2 квартал  года, предшествующего  году  заключения  социального  контракта (в 2020 г. – 11 248 рублей), на  реализацию  мероприятий, направленных  на  преодоление  трудной  жизненной  ситуации.

АГСП   также  может    быть  оказана  в  виде  единовременной  выплаты, предельный  размер которой  составляет  250 тысяч  рублей на  осуществление  предпринимательской  деятельности.

Решение  об  оказании  государственной  социальной  помощи  выносится  на  заседании  межведомственной  комиссии, сформированной  органом  местного  самоуправления  Княгининского района.

За  консультацией  можно  обратиться  по  телефону  8 831 66 4 09 94.